Премьер: требованием отставки медики меня не напугают

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Глава правительства Марис Кучинскис заявил, что перед тем, как выделять дополнительное финансирование сфере здравоохранения, необходимо провести тщательный анализ ее деятельности. И медики, грозящие потребовать его отставки, премьера не напугают.

В интервью Латвийскому радио Кучинскис признал, что до сих пор при переговорах с медики «стороны смогли не много сблизиться». «Но я могу предложить лишь то, что могу», - говорит он.

Премьер отметил, что не намерен менять свою позицию – систему здравоохранения ждет аудит. Он заявил, что не согласен с позицией, что в отрасли все нормально и ей просто нужно дополнительное финансирование.

Если медики попросят его отставки, «я же поэтому работать не прекращу» и «запугать меня этим нельзя», заявил Кучинскис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, накануне председателя Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдиса Кериса пригласили в Полицию безопасности. Глава профсоюза подтвердил Латвийскому радио 4, что беседовал с представителями спецслужб и что это оказалось непосредственно связано с акцией протеста, которую готовят профсоюзы.

В понедельник профсоюз медиков постановил предложить компромисс по увеличению финансирования здравоохранения. Этот вариант предусматривал, что в следующем году финансирование медицины составит 3,2% от ВВП, в 2018 году - 3,5% от ВВП.

В этом году финансирование медицины составляет всего 3% от ВВП.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Латвйиское объединение свободных профсоюзов и Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки намерены 1 мая провести на Домской площади в Риге «народное вече» в знак протеста. Они категорически возражают против куцего финансирования, выделенного на нужды здравоохранения и образования, и надеются на большой отклик общественности и максимально широкий круг участников акции. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное