Премьер рассказала, каким видит шефа спецслужбы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Возглавить Полициию безопасности (ПБ) должен один из нынешних сотрудников ведомства, заявила глава правительства Лаймодота Страуюма.

Контекст

Полиция безопасности находится под надзором министра внутренних дел. Согласно справке на сайте МВД, ряд других законов наделяет ПБ широкими полномочиями. В обязанности ведомства входят контрразведка и оперативная деятельность, направленная на борьбу и предотвращение ряда тяжких преступлений, включая преступления против человечества, геноцид, терроризм, вредительство бандитизм, а также незаконный оборот наркотиков, ядерных, химических и прочих материалов дуального применения.

Разговоривая в Брюсселе с прессой, она подчеркнула, что отставка долголетнего шефа ПБ генерала полиции Яниса Рейникса не связана ни со скандалом о возможной скупке голосов на выборах (его расследует именно ПБ), ни с какими-то иными политическими причинами. Рейник уже долгое время находится в отпуску и о намерении оставить должность проинформировал Страуюму еще до выборов.

«Я считаю, что на его место должен придти профессионал, и я категорически не поддерживаю идею политических выдвиженцев на должность, где необходим профессионализм. Думаю, кто-нибудь из сотрудников ПБ станет лучшей кандидатурой, профессионалом, не подверженным никакому политическому влиянию», — заявила премьер-министр.

Для члена профильной Комиссиии Сейма по оборонным и внутренним делам и предотвращению коррупции депутата Карлиса Сержантса (Союз «зеленых» и крестьян), в отличие от Страуюмы, заявление Рейникса об отставке стало неожиданностью. Буквально двумя днями ранее, на заседании Совета по национальной безопасности, шеф ПБ даже не упоминал такую возможность.

«Я очень хотел бы надеяться, что этот шаг не предпринимается в результате давления, учитывая, что ПБ — главное ведомство, ведущее расследование возможной скупки голосов, — заявил Сержантс. — Учитывая также, что вот-вот Латвия станет страной-председателем ЕС и здесь придется проводить целый комплекс различных мероприятий по обеспечению безопасности, по крайней мере сейчас работу [Рейникса] следовало бы продолжить кому-то из сотрудников ПБ».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, глава ПБ уведомил об уходе на пенсию по выслуге лет с 7 ноября в пятницу, 24 октября. Министр внутренних дел Рихард Козловскис (под чьим надзором находится ПБ), в свою очередь, сообщил, что намерен выдвинуть на пост одного из сотрудников ПБ и пообещал назвать его кандидатуру в понедельник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное