Премьер: не всем вернувшимся в Латвию есть, что тут делать

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя акция Института Латвии по возвращению соотечественников на родину «Хочу, чтобы ты вернулся» - расценивается позитивно, премьер Латвии Марис Кучинскиc в интервью передаче Krustpunktā на Латвийском радио заявил, что не все вернувшиеся найдут, чем заняться в Латвии.

«Для начала – акция хороша», - сказал премьер, сразу же вспомнив, как в 2000 году одна живущая за рубежом латышка спрашивала, стоит ли возвращаться в Латвию. Кучинскис тогда ответил утвердительно, но та женщина некоторое время спустя столкнулась со множеством проблем.

Теперь Кучинскис стал более осторожен в высказываниях.

«Это очень большая ответственность – сказать уехавшему, что ему нужно вернуться в Латвию», - говорит премьер.

Он отметил, что люди со специфическими знаниями в Латвии работу найдут, но остальным «придется немного постараться».

Премьер выразил надежду, что в следующем году вложенные в развитие некоторых секторов средства поспособствуют экономическому росту и оживится строительство. В таком случае в государстве возникнет нехватка рабочих рук, которая начинает чувствоваться уже сейчас. И именно тогда и наступит лучший момент для возвращения эмигрантов.

С позиций премьера не согласен демограф Илмар Межс. По его мнению, данная акция нужна, чтобы живущие за границей латвийцы чувствовали, что их в Латвии ждут. «Наши зарплаты лет 10-20 не будут готовы. Они будут самыми низкими в Западной Европе. Поэтому Латвия никогда не будет полностью готова к возвращению эмигрантов», - заявил Межс, утверждая, что на светлое будущее надеяться смысла нет.

Межс отметил, что многие уехавшие чувствуют себя за рубежом чужаками. И лишь следующее поколение эмигрантов будет чувствовать себя чужбине – дома.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное