Премьер-министр заявил, что не имеет полномочий вмешиваться в работу KNAB

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян) и обеспокоен ситуацией в антикоррупционном бюро, он подчеркнул, что не имеет права вмешиваться в работу KNAB. По его словам, законодательство этого не предусматривает, сообщила пресс-секретарь Кабинета министров Лита Юберте.

«Бюро – независимое учреждение, и его руководитель [Ярослав Стрельчёнок] полностью ответствен за его работу, – заявил Кучинскис. – В соответствии с латвийским законодательством и международными рекомендациями я не правомочен вмешиваться в деятельность независимого учреждения, в том числе в вопросы управления персоналом, и этой позиции я не изменю».  

Регламент KNAB основан на поправках к закону о предотвращении и пресечении коррупции, а также на рекомендациях Организации экономического сотрудничества и разхвития (ОЭСР), к которой Латвия успешно присоединилась в этом году.

Утверждал этот регламеент сам же Кучинскис – и не далее как в июне. Но вот за реализацию положений регламента на практике отвечает уже Ярослав Стрельчёнок. В том числе – за планирование человеческих и финансовых ресурсов.

Если руководитель учреждения считает, что функции учреждения можно обеспечить с меньшими человеческими ресурсами – это его ответственность, и дополнительного согласования тут не требуется. Такова позиция Кучинскиса, пояснила Юберте.

Как сообщал Rus.lsm.lv, очередным эпизодом перманентного конфликта в антикоррупционном бюро стало увольнение бывшей замначальника, теперь – сотрудницы KNAB Юты Стрике 8 июля, за чем последовал приказ об увольнении еще нескольких человек, в том числе – опытного руководителя отдела оперативных разработок Юриса Юраша, отработавшего в бюро 13 лет.

Юраш заявил, будто ему предлагали крупную взятку в связи с уголовным делом бывшего главы Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса и эстонского предпринимателя Олега Осиновского и что он сообщил об этом факте своему руководству, но никакой реакции не воспоследовало, а потом его уволили. Адвокаты обоих фигурантов дела опровергли утверждения о взятке.

Юта Стрике, уволенная Стрельчёнком, была восстановлена на работе по реешнию суда. В феврале 2016 года против Стрике было возбуждено дисциплинарное дело в связи с тем, что она якобы не находилась на рабочем месте, а 8 июля начальник бюро подписал приказ о ее очередном увольнении и ушел в отпуск.

По поводу изданных Стрельчонком распоряжений о дисциплинарных взысканиях судятся уже несколько бывших и нынешних сотрудников бюро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное