Премьер: Крым простить России не могу, но и министрам защищать интересы Латвии запрещать не стану

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Глава правительства Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян) заявил в дискуссии на Latvijas radio, что он не может запретить своим министрам неофициально встречаться с российскими должностными лицами и лоббировать интересы Латвии. Это еще не значит, что Латвия готова на внешнеполитические уступки перед РФ, заявил он.

Встречи такого уровня и формата отнюдь не предполагают, что Латвия, например, признает аннексию Крыма.

«Крым, Украину я не могу вот так просто простить и отдать», — пояснил премьер-министр.

Но, несмотря на действующие сейчас обоюдные международные санкции, члены правительства имеют право прилагать усилия для поддержки латвийских предпринимателей, считает Кучинскис.

Единственное, что его смутило бы во встрече ряда министров с вице-премьером России Аркадием Дворковичем — так это таинственность.  Но глава Минземледелия Янис Дуклавс (СЗК) сообщил о мероприятии журналистам, поэтому повода для упреков в данном случае нет:

«Не следует сразу это осуждать», — призвал премьер.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, зампредседателя правительства России Аркадий Дворкович во время своего отдыха в Латвии провел ряд неофициальных встреч со вполне официальными латвийскими должностными лицами (министрами финансов, земледелия, сообщения), а также с предпринимателями, особенно сильно страдающими от российских и антироссийских санкций — рыбопереработчиками и молокопереработчиками. МИД Латвии был проинформирован об этих контактах.

Недовольство встречами министров СЗК с Дворковичем выразили две партии — «Единство» и Национальное объединение. У них еще много вопросов к партнерам по правящей коалиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное