Предвыборные расходы партий будет трудно проконтролировать – KNAB

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В конце следующей недели в Латвии стартует период разрешенной агитации перед муниципальными выборами. Хотя реклама партий на телевидении уже понемногу появляется, самые активные кампании ожидаются в социальных сетях. Ответственное за контроль расходов партий на предвыборную рекламу антикоррупционное бюро (KNAB) предостерегает: отследить финансовые потоки, которые партии выделят на агитацию в Интернете, будет крайне проблематично.

Еще до официального начала периода предвыборной агитации первыми ласточками в борьбе за избирателя оказались «Согласие» и «Честь служить Риге», мелькнувшие на ТВ. Их примеру последовало и «Единство».

Специалисты по общественным отношениям, опрошенные журналистами передачи LTV Panorāma, говорят: политические партии будут памятовать об ограничениях, налагаемых на их траты законом, но денег потратят больше, при этом не нарушая закон. 

«Причина тривиальна: те ресурсы, что инвестируются в кампании, не будут считаться издержками на предвыборную агитацию, и, естественно, как в любом маркетинге, важна новость и частота ее повторения. То что они получают – это частота повторов, что в предвыборные расходы не попадет», - говорит учредитель агентства Vīlands Associates Ральф Виланд. 

Политтехнолог Юргис Лиепниекс выразился еще более скептически: «Это какое-то уродство. Теперь само «Единство», которое эти законы принимало и защищало, само вынуждено кампанировать за полгода до выборов».

В KNAB подчеркивают: издержки вне оговоренного законом времени на агитацию – легальны и не плюсуются к тем, что разрешены законом. 

«Несомненно, эта кампания [на ТВ] – как реклама, как введение перед официальной кампанией. Но я ни в коем случае не хочу выйти вперед и сказать, что нечто нарушено. С точки зрения системы всё правильно», - заявила глава отдела KNAB по контролю финансирования политических организаций Инга Яунскунга.  

Правовое регулирование таких расходов, в понимании борцов с коррупцией, пока не требует корректировки на законодательном уровне. Куда более трудной для себя задачей бюро считает отслеживание финансовых потоков партий на агитацию в соцсетях. Перед выборами 2017 года соцсети будут задействованы активно – как никогда ранее. Вычислить финансовый компонент того, о чем пишут пользователи соцсетей, нереально. Отчеты же партий составляются по суммам, которые им выделены. По прогнозу Яунскунги, в будущем эта проблема лишь усугубится, и ее требуется решать.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное