Предложение штрафовать за списанный автопробег передано в комиссии Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сейм Латвии в четверг передал на рассмотрение юридической комиссии поправки к Латвийскому кодексу административных нарушений, предусматривающих ответственность для частных и юридических лиц за намеренное искажение данных автомобильных одометров (показателей пробега).

Поправки предусматривают, что физические лица за изменение показателя одометра - увеличение или уменьшение пробега транспортного средства - могут быть оштрафованы на сумму до 100 евро, а юридические лица – на сумму до 1000 евро. За предложение услуги  изменения показателя одометра, или рекламу, физические лица могут быть оштрафованы на сумму до 200 евро, а юридические - до 2000 евро.

Поправки к Административному кодексу в понедельник внесены на рассмотрение Совета по сотрудничеству партий правящей коалиции.

Дирекция по безопасности дорожного движения (ДБДД) уже ведет контроль пробега автомобилей в момент регистрации и во время техосмотра. Данные доступны на сайте ДБДД. В случае мошенничества автовладелец сможет обращаться в Центр защиты прав потребителей с просьбой признать сделку покупки-продажи автомобиля не имеющей силы, а при обращении в правоохранительные органы будет достигнуто наложение штрафа.

По данным Латвийской автоассоциации, мошенничество такого рода на рынке подержанного автотранспорта носит массовый характер. При этом подделываются и сервисные книжки, в следствии чего машины выдаются за малопользованные.

Примерно в 80% ездящих по дорогам Латвии машинах занижен пробег, считают в Ассоциации. Наиболее «популярными» для «накрутчиков» являются машины Volvo, BMW и другие представители среднего класса.

Специалисты напоминают – средний пробег одной машины в год – 30-40 тыс. километров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное