Предлагают муниципальным полицейским тоже дать пенсию по выслуге лет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Парламентская комиссия по социально-трудовым делам поддержала инициативу законодательно закрепить право выхода на пенсию по выслуге лет для муниципальных полицейских, сообщает Латвийское радио 4. Сейчас этого права они лишены.

На полицейских самоуправления не распространяется нормы закона о полиции в части социальных льгот. Впрочем, депутаты отмечают, что норма о досрочном выходе на пенсию для муниципальных полицейских будет поддержана только в том случае, если расходы, связанные с преждевременным выходом на пенсию, будут покрываться из местных бюджетов.

В Союзе самоуправлений придерживаются иной точки зрения.

Самоуправления не согласятся платить из своего кармана
00:00 / 00:41
Скачать

«По идее, должно платить правительство из своего бюджета, потому что это новая обязанность – даже если самоуправления добровольно предпочли создавать муниципальную полицию, она все равно выполняет государственные функции. Когда в самоуправлении содержат свою полицию – соответствующее подразделение Полиции порядка Госполиции не работает, оно может накопить средства.

И если речь о том, чтобы признать, что все-таки эта служба, и там эти пенсии нужны – то надо их одинаково обеспечивать и тем и другим. Думаю, общее мнение самоуправлений будет, что это необходимо обеспечивать из госбюджета», - говорит советник союза самоуправлений Марис Пукис.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, под вопросом - не только представление права муниципальным полицейским выходит на пенсию после такого же трудового стажа, как у их коллег из Госполиции. Пенсионная система Латвии создает всё более серьезное давление на соцбюджет. В связи с чем отдельные специалисты в последнее время выражают сомнения в целесообразности собственно самих пенсий по выслуге лет.

В дискуссии на Latvijas radio прозвучало, что часть профессий, в которых трудящимся сейчас полагаются пенсии по выслуге лет, в ближайшие годы будут из списка исключены. В нем, скорее всего, останутся силовые ведомства – армия, полиция, - поскольку работа в них связана с повышенным психоэмоциональным стрессом и необходимостью сохранять хорошую физическую подготовку. Будет ли льгота, даже если ее распространят на сотрудников полиции самоуправлений, сохранена им - прогнозировать трудно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное