Правозащитник: когда кто-то мешает Киеву, его объявляют «пособником террористов»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Журналистка и правозащитница из Финляндии Оксана Челышева недавно побывала в охваченных боевыми действиями районах на востоке Украины. Она признала в передаче LTV7 «Без обид», что наблюдения за обстановкой в регионе не вселяют уверенности в желании Киева остановить войну.

«Киев, судя по тому, что происходит в Донбассе, считает, что может творить там что угодно. Может позволить себе силовые действия, сам регулярно напуская своих журналистов на ООН, на международные организации. В то же время избрана такая тактика: всех неугодных, всех, кто пытается сказать правду о реальном положении вещей, не игнорируя злоупотребления украинской армии, те же кассетные бомбы – тут же дискредитировать. У них уже даже Human Rights Watch в подозрительные попал – якобы наблюдатели оттуда «помогают террористам».

Как только кто-то мешает Киеву проводить свою политику, они сразу становятся «пособниками террористов»», – рассказала Челышева.

При этом, по ее словам, среди украинских журналистов хватает людей добросовестных, которые понимают, что происходит, и не хотят кривить душой. Однако противостоять лавине пропаганды они тоже не всегда могут, давление официальной власти на масс-медиа огромно. И еще один негативный аспект – в контролируемых Киевом СМИ нагнетается крайне ненавистническое отношение к населению Восточной Украины, отметила Челышева.

«Это гражданская война во всем ее ужасе. К сожалению, в жителях других регионов вскармливается и культивируется ненависть, и эта ненависть и неприятие направлены в основном на жителей Донбасса. Для меня это очень тяжелая констатация факта. И я очень надеюсь, что рано или поздно верх врозьмут ответственные люди внутри Украины - а я встретила таких людей и среди журналистов,и  среди политиков, и среди общественных деятелей, там на самом деле хватает людей, понимающих ужас пропаганды, направленной внутри страны против таких же граждан Украины, котоыре просто родились в другой ее части, в Донбассе - пропаганды, нагнетаемой в первую очередь украинскими журналистами».

По словам Челышевой, она встретила очень много людей по обе стороны конфликта, которые делают всё, что в их силах, чтобы в стране наступил мир. Однако такого стремления она не заметила среди людей, которые находятся у самой верхушки власти в Киеве.

«Журналисты там испытывают страшную внутреннюю ломку в ситуации, когда их пытаются перемолоть, – считает Челышева. – Но там есть люди с совестью и среди журналистов – есть люди, понимающие опасность той пропагандистской кампании, которая разворачивается внутри Украины украинскими СМИ. И важно их поддержать и дать им понять, что любое слово правды, если даже они не смогут высказать его на своих каналах – оно все равно может быть востребовано».

Роль России в конфликте на востоке Украины нельзя отрицать, нельзя забывать об аннексии Крыма, говорит правозащитница. «Но не удивлюсь, если через энное количество лет мы узнаем, что была некая политическая договоренность между Киевом и Москвой – в том числе о том, как уходил Крым. Крым достаточно охотно отпустили. За него не боролись абсолютно», – считает она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное