Польский режиссер сняла свою версию по «балтийскому сценарию» гибридной войны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вечером 29 июня Польское государственное телевидение представит премьеру фильма «Балтийский покер. Во что играет Владимир Путин». Место съёмок — Литва, Эстони и Латвия. Трейлер картины сильно напоминает кадры нашумевшего фильма «Би-Би-Си» «Третья мировая. Взгляд из командного пункта».

Своми впечатлениями после съемок фильма в Латвии с журналистами Русской службы LTV7 поделилась режиссер картины – Ивона Пореда-Лакомска:

«Я не осознавала, насколько сильно влияние Кремля в Европе. И насколько сильно чувство ностальгии по СССР среди русскоязычных. После встречи с этими людьми мне стало ясно, что, если Владимир Путин захочет повторить «крымский сценарий» в Балтии – сможет сделать это без проблем», — заявила режиссер.

В трейлере фильма — разговоры за вином, отрывки из российских новостных программ, кадры празднования 9 Мая в Риге, комментарии бывшего министра обороны Латвии Артиса Пабрикса, политического активиста Александра Гапоненко, а также жителей Латгалии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в начале февраля британская радиовещательная корпорация Би-би-си выпустила в эфир «Третья мировая. Взгляд из командного пункта», в котором рассматривается теоретический сценарий развития событий в случае, если Россия устроит в Латгальском регионе Латвии провокации по крымскому сценарию.

Шоу Би-би-си симулирует сценарий полномасштабного вторжения России в Латвию и применение ядерного оружия в Балтийском регионе. Итогом этого «мысленного эксперимента» с участием людей, до недавнего времени занимавших высокопоставленные должности в военных и политических структурах Великобритании, оказывается отказ применять атомное оружие для восстановления контроля НАТО над Латгалией.

Фильм вызвал большой негативный резонанс — прежде всего в самой Латгалии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще