Политологи: стремительное согласие пересмотреть малые пенсии говорит о страхе распада коалиции

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По мнению политологов, внезапное согласие начать индексировать пенсии уже с 2016 года (хоть и коснется это поначалу лишь самых низких пенсий) говорит о стремлении правящих политиков любой ценой сохранить коалицию в ее нынешнем виде, сообщает Латвийское радио 4.

Перерасчет пенсий с целью предотвратить влияние негативного индекса капитала на размер пенсий все-таки начнется с будущего года — такую норму в закон о государственных пенсиях сегодня включила парламентская Комиссия по социальным и трудовым делам. Какие именно пенсии подлежат перерасчету в каждом очередном году и на каких условиях, будет устанавливать закон о госбюджете на очередной год — с учетом возможностей бюджета. Сейм рассмотрит законопроект в окончательном чтении в четверг.

Политологи расценивают вчерашнее компромиссное решение коалиции по пенсиям как желание политиков сохранить правящую коалицию в ее нынешнем составе любыми способами.

«У меня впечатление, что решение принимается с одной целью: сохранить коалицию. Поскольку слухи о возможной смене правительства продолжаются уже не первый месяц. И любой повод, который мог бы отрицательно подействовать на его стабильность, думаю, берется в расчет. Но решение принято без особого прогнозирования, что станет с бюджетом в ближайшие месяцы», — говорит социолог Айгар Фрейманис.

Как отметил политолог Филипп Раевский, с одной стороны, уступки по закону о пенсиях — это победа СЗК. С другой стороны, он не исключает, что политики пошли на это шаг, предвидя падения правительства — как раз из–за разногласий по бюджету:

«Считаю, это большая победа для «зеленых» и крестьян. Потому что там очень сильно попозиционировался их министр благосостояния. И думаю, что нынешнее решение правительства, особенно при нынешней бюджетной ситуации, приведет к болезненным изменениям где-то в других местах. Потому что суммы большие, а бюджетный дефицит — уже сейчас видно, что нужно будет урезать бюджет более чем на 100 миллионов.

Во-вторых, это решение, которое приводит к нестабильности в правительстве и в коалиции — потому что не ясно, откуда это будет финансироваться.

Либо же это вообще решение, принятое под эгидой того, что будет меняться правительство, и пусть новоеправительство потом и занимается этими проблемами. Я не исключаю, что г-жа Страуюма могла бы принять такое решение, в таком ключе».

Как уже писал Rus.lsm.lv, еще накануне речь шла о том, что перерасчет пенсий со следующего года невозможен, и с подачи Минфина правительство готовилось запланировать индексацию на 2017 год. Такое решение коалиции вызвало негативную реакцию оппозиции и Федерации пенсионеров. Они пообещали организовать протесты 8 июля, в день инаугурации президента. Не согласен с решением правительства и министр благосостояния Улдис Аугулис, представляющий СЗК.

После резкой критики со стороны Федерации пенсионеров и заявлений партии «Согласие» о «надувательстве» со стороны премьера коалиция после длительного совещания поздно вечером пришла к другому решению: пенсии начать пересчитывать с будущего года, но в рамках возможностей бюджета — то есть скорее всего индексации будут подлежать лишь самые маленькие, до 200 евро.  

Нельзя исключить, что в процессе разработки бюджета в коалиции могут возникнуть конфликты, но не непреодолимые, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма. Она считает, что коалиция способна к конструктивным дискуссиям. Премьер не собирается уходить в отставку из-за разногласий по пенсионному вопросу.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное