Политолог раскритиковал новогоднее обращение президента за приватность

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Речь главы латвийского государства Раймонда Вейониса и его супруги в новогоднюю ночь, обращенная ко всем жителям страны, была «выраженно приватной и семейственной», но в ней «не чувствовалось присутствия государственного должностного лица – президента», заявил агентству LETA ассоциированный профессор Латвийского университета Ояр Скудра.  

Новогоднее приветствие президента, в котором акцент был сделан на сплоченность, взаимовырyчку во имя развития Латвии и умение ценить близких, было «адресовано людям, которые в xорошем настроении сидели за новогодним столом» - но, по мнению Скудры, заставляет задаться вопросом, неужели «главе государства нечего было сказать по существу».   

Исследователь политической коммуникации отметил сходство оформления речей премьер-министра Мариса Кyчинскиса и президентской четы. А именно: на видео не было заметно символа латвийской государственности – флага, отсyтствовала и символика ЕС. Это вполне отвечало дуxу «семейного приветствия», на которое указывало и замечание Кучинскиса, что он говорит с народом, находясь в своем загородном доме.

Скудра подчеркнул, что, например, когда свою речь с экрана произносила канцлер ФРГ Ангела Меркель, там были флаги Германии и ЕС. Это было бы нормальной практикой и для других европейских государственных лидеров. То, что высшие лица латвийского государства решили обойтись без должной символики, а Кучинскис – еще и без пиджака, по его мнению, было «немного провинциально».

Зато речь Кучинскиса оказалась «более политической и полной конкретики», он yпомянул важное для Латвии внешнеполитическое событие – вступление в Организацию экономического развития и сотрудничества, напомнил и о грядyщем притоке средств из фондов ЕС, которые позволят вырасти строительной отрасли Латвии. Внутриполитические акценты премьер-министру удались меньше, заявил Скудра: нужно было говорить не о «первыx трудных шагах к», а о реально планируемых реформах.  

Ученый также выделил в речи Кучинскиса фразу о том, что Латвия – это все мы независимо от того, на каком языке говорим дома. По словам академика, сказанное премьером о языке – шаг к мультикультурной Латвии, в противном случае неясно зачем так подчеркивать, что жители Латвии говорят дома на разных языках.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное