Политики ждут новых предложений по кандидатурам на пост главы KNAB

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Политики правящей коалиции ожидают от директора Государственной канцелярии Мартиньша Криевиньша предложений по поиску кандидатов на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).

Премьер-министр Марис Кучинскис поручил Криевиньшу в течение двух недель подать свои предложения о том, как в дальнейшем организовать работу бюро.

Руководитель фракции Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) в Сейме Аугуст Бригманис отметил, что следует дождаться сообщения директора Госканцелярии о том, как дальше будет проходить процесс поиска руководителя БПБК. В случае, если будут предложены изменения в законе, предусматривающие реорганизацию бюро или изменение его поднадзорности, СЗК их обсудит. Сама партия никаких предложений выдвигать не будет, добавил Бригманис.

Заместитель председателя «Единства» Эдвард Смилтенс также указал, что следует дождаться предложений Криевиньша о том, как в дальнейшем будут проходить поиски кандидата на должность начальника бюро. Он отметил, что конкурс на должность начальника БПБК провалился, и то, что дальше не была выдвинута кандидатура его текущего руководителя Ярослава Стрельчонка, подтверждает опасения «Единства» в том, что он не подходит для этой должности. Видя нынешние проблемы в деятельности бюро, нельзя допускать принципиальные ошибки при выборе его следующего руководителя, подчеркнул политик.

Сопредседатель Национального объединения Гайдис Берзиньш сказал агентству LETA, что ответственность за то, чтобы найти для БПБК подходящего руководителя, предложив изменения, несет премьер-министр. Национальное объединение по этому вопросу будет ждать также заключения руководителя Государственной канцелярии. На вопрос о том, есть ли у партии предложения о том, как найти кандидата на должность начальника бюро, Берзиньш ответил, что политикам в этот процесс вмешиваться не следует.

На должность претендовали десять человек, в том числе экс-министр внутренних дел Марис Гулбис. Однако конкурсная комиссия решила никого из кандидатов, включая нынешнего начальника бюро Ярослава Стрельчонка, далее не выдвигать.

В эфире программы «Точки над i» на LTV7 13 октября состоялись дебаты кандидатов на пост главы KNAB. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное