Rus.Lsm Сегодня вечером

Цифровой работник Амелиа

Rus.Lsm Сегодня вечером

Землю крестьянам! Своим...

Кто заплатит за здоровье?

Политики не могут найти средства на страхование здоровья

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Всех излечит-исцелит обязательное страхование здоровья. Согласно исследованию специалистов Банка Латвии — это лучшее решение проблемы нехватки средств в системе здравоохранения. Но вот политики не уверены; говорят, пациенты не потянут дополнительные ежемесячные издержки. Средства призывают искать в бюджете. Премьер обещает сделать выбор в сентябре, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Минимум 12% от доходов бюджета — именно столько нужно, чтобы система здравоохранения функционировала как следует, гласят данные международных организаций. А Латвия выделяет 10%. Как найти ещё хотя бы 2% — вариантов несколько. В пользу обязательного страхования здоровья говорит международный опыт. В Банке Латвии изучили, как эта система работает за рубежом.

«Если сравнивать страны по доступности медицинских услуг, то лучше всего ситуация именно там, где страхование здоровья есть, а страховщики конкурируют между собой. В Латвии же ситуация противоположная. Треть малообеспеченных вообще не имеют доступа к медицинским услугам. Это самый высокий показатель среди стран Евросоюза», - говорит глава управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.

Из 16 страховых фирм, работающих в Латвии, большинство было бы готово оказывать услуги обязательного страхования, наравне с государственной страховой компанией, отмечает глава ассоциации страховщиков Янис Абашин:

«Две вещи, которые бы частные страховщики добавили в эту систему — это, во-первых, конкуренция. А во-вторых, за долгие годы работы мы научились контролировать врачей, чтобы они не делали ненужных манипуляций».

300 евро в год — во столько, по расчёту специалистов могло бы обойтись обязательное страхование здоровья каждому латвийцу. Некоторой доле населения страховку могли бы хотя бы частично оплачивать работодатели, малоимущим — социальные службы. Но останутся и те, кто будет вынужден платить из своего кармана. И это главная причина, почему политики не спешат давать зелёный свет обязательному страхованию.

«Вопрос в том, готовы ли мы нашим жителям сказать, что помимо налогов им теперь придётся платить ещё и за страховку. Это очень сложно. Я готова сказать, что если все будут платить налоги, то на здравоохранение можно выделить больше средств из госбюджета», - говорит министр здравоохранения Анда Чакша.

Минздрав предлагает на нужды здравоохранения выделить 1% из социального бюджета — что составило бы порядка 70 млн евро. Но против такого решения пока возражает премьер Марис Кучинскис. По его словам, разработка модели финансирования здравоохранения должна завершиться к концу сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное