Политик: финансировать партии из бюджета – аморально

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Выделять средства на содержание политических партий в условиях нынешнего экономического кризиса – это аморально, считает депутат Сейма от находящегося в оппозиции «Согласия» Сергей Долгополов. Лучше эти деньги израсходовать на повышение политической культуры избирателя – это принесет больше пользы, заявил он в интервью Латвийскому радио 4.

В парламенте начались дискуссии об увеличении финансирования политических партий, преодолевших на предыдущих выборах в Сейм порог в 2%. В настоящее время закон предусматривает, что попавшие под этот критерий политические силы могут претендовать на финансирование в размере 0,71 евро в течение календарного года за каждый полученный голос. Новый законопроект предлагает увеличить финансирование до 1,42 евро за каждый полученный голос.

«Я очень сдержанно отношусь к подобным инициативам. (…). Избиратель должен делать политически осознанный выбор. Начиная со школы он уже должен понимать, как работает машина государственного управления. Как принимаемые законы отражаются на жизни населения и различных социальных групп. Интересы ведь у всех разные: горожане хотят одного, жители регионов – совсем другого; работодателей волнуют одни моменты, в то время как их сотрудников – совершенно другие… Учет баланса интересов – это и есть политика. Можно ввести новый школьный предмет, назвать его как угодно – хоть уроком по изучению Сатверсме. Но в итоге мы получим политически активных жителей, которые будут делать свой выбор на основе программных предложений партий, а не руководствоваться лишь внешним видом и ораторским искусством кандидатов», – сказал он.

«Выделять из бюджета дополнительные средства на содержание партий... Мне кажется, в нынешних условиях экономического кризиса давать такие деньги – аморально», – заявил депутат.

Впрочем, политик тут же отметил, что, поскольку система финансирования политических сил действует уже некоторое время, искоренять ее полностью не стоит.

«Если уж эта практика установлена, пусть поработает. А там увидим результат и поймем – оправдывает ли она себя. Кроме того, никто не отменял спонсорство. Конечно, роль спонсоров сильно преувеличена, особенно в нынешних условиях. У нас настоящих олигархов после победы Затлерса не осталось», – сказал Долгополов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное