Полиция безопасности: петиция об изоляции неграждан не повод для расследования

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Интернете собирают подписи под петицией, которая призывает размещать неграждан Латвии и граждан России на отдельных территориях, поднадзорных МВД и службам безопасности. Таким образом ее авторы хотят уберечь страну от российской угрозы. Одновременно начался сбор подписей и против этой петиции.

Петицию зарегистрировал на сейте peticijas.com 14 апреля некто Каспар Межавилкс из Риги. В ней всех — по мнению автора — представителей т.н. пятой колонны предлагается разместить на подконтрольных МВД и спецслужбам территориях и проверить на предмет враждебности к Латвии.

Нелояльными представителями пятой колонны автор считает граждан России и латвийских неграждан. В качестве положительного примера борьбы с русской угрозой в петиции упоминаются усилия премьера Лаймдоты Страуюмы и спикера Сейма Инары Мурниеце. Спикер отреагировала на призыв автора жестко:

«Эта петиция неприемлема. Она призывает к созданию анклавов по государственной и этнической принадлежности. В демократической стране это неприемлемо.

В мире подобные сценарии были, и они оказались неудачными. Надо делать другое — прекратить продажу видов на жительство в обмен на покупку недвижимости».

Правозащитник и депутат Сейма Борис Цилевич петицию считает ничем иным, как провокацией:

«Конечно, то, что они предлагают, делать категорически нельзя. Нельзя лишать людей свободы, ограничивать их передвижение только на основе их гражданства. Нельзя наказывать коллективно. Даже в случае войны. Даже в случае чрезвычайного положения».

В свою очередь, вчера вечером латвийский публицист Вадим Гилис на сайте peticijas.com разместил свое обращение к жителям Латвии, требуя призвать к ответу авторов петиции.

Впрочем, в Полиции безопасности LTV7 сказали, что для привлечения к ответственности нет оснований.

«Конечно, эту петицию можно оценивать по-разному. Но если смотреть с позиции уголовно-правовой, состава преступления нет, - заявил представитель Полиции безопасности.

- Там нет призыва выступать против какой-то определенной этнической группы. Так что нет основания говорить о разжигании национальной розни».

Сегодня под петицией стоит почти полторы тысячи подписей. Под призывом призвать ее авторов к ответу — всего 26.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное