Полиция безопасности об «исламской Латвии»: Климовича поддерживают не все мусульмане

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя Роберт Климович и позиционирует себя как одного из лидеров латвийской мусульманской общины, в самой общине у него нет однозначной поддержки, заявил BNS начальник Полиции безопасности Нормунд Межвиетс.

Межвиетс дал понять, что отдельные радикальные высказывания Климовича следует расценивать как его личное мнение, а не выражение мнения всех мусульман страны. Риторика некоторых представителей мусульманской общины (в данном случае Климовича) «неоднозначна» и «не поддерживает религиозную гармонию», считает Межвиетс.

«Любая религиозная община хочет, чтобы государство ее уважало, она желает развивать диалог с органами власти. Пропагандировать свои религиозные ценности. Это совершенно логично и понятно. В свою очередь, философствование о Латвии как об исламской стране, о введении норм шариата, которые, в числе прочего, предусматривают варварское и уродующие смертные казни и телесные наказания… это темы, которыми мы не можем содействовать сплоченности общества – скорее, так можно добиться противоположного эффекта», – заявил Межвиетс.  

По наблюдению Полиции безопасности, имеются отлельные лица, которые стараются стать лидерами мусульманской общины и соответтсвующим образом себя позиционировать.

«Одновременно следует отметить, что люди, котоыре себя сейчас открыто позиционируют как лидеров мусульманской общины Латвии… нельзя сказать, что они в самой общине получают однозначную поддержку» - сказал начальник Полиции безопасности.

Роберт Климович занимает должность пресс-секретаря Латвийского исламского культурного центра. В середине октября он в одном из газетных интервью высказал мнение, что Латвия через 50 лет по чисто демографическим причинам «станет исламской страной», так как детей у мусульман окажется больше, чем детей в других общественных группах. «Мы работаем над этим», – заявил Климович – отец уже троих детей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное