Почти все латвийские партии возражают против приема беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Большинство представленных в Сейме политических партий возражают против квот на беженцев для Латвии. Единственная партия, которая предлагает не противиться плану ЕК по помощи беженцам, это «Согласие», сообщает LTV7.

По мнению представителей партии, принятие беженцев станет логичным продолжением внешней политики Латвии. После активной или молчаливой поддержки военных операций НАТО и США в Ираке, Ливии или Афганистане, а также арабской весны и смены власти в Сирии, наступил момент, когда Латвии пора взять на себя ответсвенность за последствия подобной внешней политики, считают в «Согласии».

Партия рекомендует правительству в срочном порядке разработать план на случай прибытия в Латвию бОльшего количества беженцев, чем ожидается. Также важно уже сейчас начать подготовку нашего общества к приему беженцев. Жителям Латвии нужно рассказать, где поселят иммигрантов, кто и как займется финансированием их содержания, и как будет проходить интеграция.

Наибольшее возмущение квоты на беженцев вызывают у представителей VL-ТБ/ДННЛ. План Еврокомиссии по распределению иммигрантов из Африки по странам ЕС абсурден и создает существенные риски для безопасности Латвии, считает один из лидеров национального объединения Янис Домбрава.

«Крупные и богатые страны ЕС хотят решить эту проблему за счет маленьких государств, игнорируя историческую иммиграцию, которую им пришлось пережить во время оккупации», - указал политик, обратив нимание на то, что латыши не должны становиться меньшинством в своей стране, и поэтому нужно твердо заявить о том, что в Латвии размещение беженцев невозможно.

Как уже писал Rus.lsm.lv, заседание министров внутренних дел ЕС по поводу квот состоится 15 июня. Тогда и может быть принято решение, вводить их в качестве обязательной меры или нет. До того Латвия еще имеет возможность заручиться поддержкой единомышленников в Европе, чтобы сообща выступить против квот на беженцев.

В эти две недели до заседания еще пройдут совещания рабочих групп, на которых эксперты смогут официально выразить мнения своих стран.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное