Почти половина латышей считает, что 16 марта следует отмечать официально

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Исследование общественного мнения, проведенное центром SKDS и научными сотрудниками Латвийского университета, показало: идею сделать 16 марта в Латвии официальным памятным днем поддерживают в среднем 47,5% латышей и 12,8% русских. В то же время 85% поддерживающих день памяти легионеров его никак не отмечают, сообщили гости передачи Русского вещания LTV7 «Точки над i».

Следует отметить, что доля сторонников придания дню памяти легионеров официального статуса сокращается. Так, среди латышей в 2008-м таковых насчитывалось почти 62%, в 2012-м – уже лишь неполных 56%. Среди русских - 17,51% и 14,02% соответственно.

Зато среди сторонников включения 16 марта в список официальных памятных дат явственно преобладает молодежь 18-24 лет (44,3%). Как прозвучало в передаче, для молодежи памятное шествие является чем-то привычным, потому что молодые люди просто не помнят, что когда-то было иначе:

«Они видели это мероприятие регулярно, оно было у них перед глазами из года в год и воспринимают его уже как нечто обычное», - отметила Лолита Томсоне, директор мемориального музея Жаниса Липке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное