Петерсоне-Годмане: уменьшение пособий заставит беженцев создавать закрытые общины

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Понизив пособия для беженцев ниже прожиточного минимума, Латвия рискует: тогда приезжие будут концентрироватся тольков крупных городах и станут создавать закрытые общины, что было бы весьма нежелательно, заявила в дискуссии на Латвийском радио госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане. 

«После того, как человек достаточно интенсивно готовился, и с ним работали, и у него есть вменяемое прожиточное пособие в 256 евро – так можно их красиво распределить по Латвии», - считает она.

Если же пособия будут опущены ниже прожиточного минимума, Латвия может оказаться в ситуации, когда беженцы сконцентрированы исключительно в крупных городах, где легче можно найти работу. К тому же из них будут формироваться закрытые общины, чего МВД очень хотело бы избежать.

Замгоссекретаря Министерства культуры Улдис Лиелпетерс также отметил: если государство ничего не станет делать, то приезжие будут концентрироваться в больших городах, где уже живут их соплеменники и где есть рабочие места.  Это – одна их причин, по которой планируется создать сеть индивидуальных консультантов, которые помогут беженцам интегрироваться.  

В понедельник 26 октября правящая коалиция условилась, что пособие для беженцев будет урезано до 139 евро в месяц вместо ранее обещанных 256. Латвии предстоит принять на добровольной основе 531 беженца из числа тех, что осели в Греции и Италии. Ожидается, что первые переселенцы появятся в Латвии к концу зимы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное