Перед выборами доминирует «левый популизм» — советник Союза самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В преддверии назначенных на лето муниципальных выборов «доминирует левый популизм», и в данный момент к нему обращаются все партии правящей коалиции. Такую точку зрения в эфире передачи «Прямая речь» на LTV высказал старший советник Латвийского союза самоуправлений Марис Пукис.

Он пояснил, что «левый популизм» выражается в обещании справедливее разделить деньги государственного бюджета, сделать налоги более прогрессивными или «ослабить» налоги.

«Каким-то способом угодить самым бедным людям», — заявил советник.

По его словам, схожие признаки перед муниципальными выборами можно было наблюдать и раньше, например, хорошим шагом казались попытки ввести в самоуправлении бесплатный проезд на общественном транспорте, а также налоговые льготы, для которых было объективное основание.

Пукис добавил, что избиратели, вероятно, сделают свой выбор, руководствуясь простыми и бытовыми принципами.

Схожей точки зрения придерживается представитель Латвийской торгово-промышленной палаты Эдгар Заланс. Он указал, что, например, пенсионеры, которые до этого получали поддержку от муниципалитета, обратят внимание, будет ли местная власть и дальше их поддерживать.

Инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис считает, что, вероятно, руководство самоуправлений после выборов существенно не изменится,

и регионами продолжат управлять «локальные элиты».

«Эти изменения будут очень маргинальными», — добавил Рунгайнис.

Пукис же отметил, что на прошлых выборах сменилась примерно треть руководителей местных властей. У «долгого сидения» в руководстве самоуправлений есть и позитивная сторона, потому что

«за один выборный период никакую большую работу выполнить нельзя».

Как уже писал Rus.lsm.lv, в этом году выборы намечены на 3 июня. В день выборов избирательные участки будут открыты с 7 утра до 22 часов вечера. Возможность проголосовать досрочно появится 31 мая, а также 1 и 2 июня.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное