Rus.Lsm Сегодня вечером

Молочники готовят протесты

Rus.Lsm Сегодня вечером

Гудроновые озера раздора

Пенсионный кризис правительства

Пенсионный кризис может привести к отставке правительства

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Пенсионеры на митинг, депутаты на экстренное заседание, а правительство в отставку — такие последствия могут вызвать неприятные поправки к пенсионному закону. Об этом говорят как оппозиционные депутаты, так и Латвийская федерация пенсионеров. У министров же имеется свое мнение на этот счет, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

Перед нашим приездом Андрис Силиньш, глава Латвийской федерации пенсионеров, обзванивает членов правления организации. В разговоре звучат слова «правительство», «пенсии», «отставка».

«Большинство людей, кого я успел обзвонить, все-таки склонны к тому, что надо активно участвовать в таком пикете, показывать силу правительству, чтобы добиться положительного решения наших вопросов. Которых, кстати, накопилось очень и очень много», - говорит Андрис Силиньш.

Еще на прошлой неделе на встрече с парламентской комиссией по социальным делам было решено — со следующего года провести перерасчет выплат тем, кто вышел на пенсию с 2010 года. А таких — более сотни тысяч человек. Тогда из-за кризиса коффициент выплатам был ниже. Следовательно, и получали пенсионеры меньше, чем должны.

«Те, кто ушёл на пенсию в 2011-2012 годах, могут получить надбавку порядка 20%. Это если где-то двести евро пенсия, то будет 240», - добавляет Силиньш.

Накануне премьер Лаймдота Страуюма, после заседания коалиционных партий, заявила, что перерасчет пенсий может быть произведен не ранее 2017 года.

В итоге, мнения разделились. Ответственный за благосостояние Улдис Аугулис (СЗК) — за перерасчет со следующего года, как и было предусмотрено раньше.

«Мы в министерстве сделали все, что нужно в соответствие с декларацией. И теперь будем ждать принятия бюджета. Тогда и увидим, какие поправки к пенсионному закону будут продвигаться», - заявил Аугулис.

Ответственный же за финансы министр Янис Рейрс напротив, говорит, что перерасчет со следующего года невозможен:

«Министерство финансов ищет возможность помочь. Средств для выплат в полном объеме, как того просит Минблаг, найти невозможно — тогда пришлось бы забыть как об обороне, так и о других областях».

Опозиционные партии во главе с «Согласием», уже собрали подписи для созыва внеочередного заседания прямо в день инаугурации новоизбранного президента. По словам депутата Андрея Клементьева, вина за происходящее лежит на главе правительства.

«Минблаг за эти поправки, Минфин против этих поправок. Поэтому она, как судья большого государства, должна встать и сказать, ребята, дорогие, вы должны найти общий язык и деньги на это мероприятия», - подчеркивает Клементьев.

Оппозиция не исключает, что вопрос о пенсиях может вызвать правительственный кризис. И возможно, после инаугурации президента Латвию ждет формирование нового Кабинета министров.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще