ПБ: Россия потратит на 16 марта 25 000 евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Российский фонд «Общество правовой поддержки соотечественников» выделит 25 тысяч евро негосударственным организациям для организации контрмероприятий 16 марта. Об этом в эфире программы LTV «Утренняя панорама» заявил глава Полиции безопасности Нормунд Межвиетс.

По его словам, грант размером 25 тысяч евро выделен через базирующуюся в Бельгии негосударственную организацию, одним из основателей которой является депутат Европарламента Татьяна Жданок и координатор движения «Латвия без нацизма» Иосиф Корен.

Нормунд Межвиетс добавил, что Полиция безопасности 16 марта будет работать в усиленном режиме и уже сейчас ведёт интенсивную подготовку к этому дню.

Как пояснил начальник ПБ, на полученные средства называющие себя антифашистами люди проведут семинар-конференцию с участием псевдоученых. Кроме того, эти люди также планируют принять участие в уличных мероприятиях.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Рижская дума утвердила все полученные заявки на проведение мероприятия 16 марта. В общей сложности были получены четыре заявления на проведение мероприятий. Лимбажское отделение общества «Ястребы Даугавы в Латвии» подало заявку на проведение в Риге шествия от Домского собора к памятнику Свободы в период с 11 до 13 часов, «Общество в поддержку национальных воинов» - на проведение собрания на площади памятника Свободы и в прилегающих парках с 6 до 13 часов.

Латвийский антифашисткий комитет заявил проведение пикета на площади памятника Свободы в период с 10 до 14 часов, однако позже это мероприятие было решено провести не с 10.00, а с 13.00 до 14.00, чтобы оно не перекрывалось по времени с запланированным «Обществом в поддержку национальных воинов. Ч четвертую заявку в качестве частного лица подал руководитель национал-радикального «Центра Густава Целминьша» Игорь Шишкин - на проведение у часов Laima пикета с 11 до 13 часов.

Проводимые ежегодно 16 марта мероприятия вызывают широкий резонанс как в местных, так и в зарубежных СМИ. Нюрнбергский трибунал признал членами SS всех лиц, которые были официально приняты в члены SS, включая членов Allgemeine SS, членов Waffen SS, членов SS Totenkopf Verbaende и членов всех различных полицейских формирований, бывшими членами SS. Все упомянутые подразделения признаны преступными за исключением тех, кто был вовлечен в членство [в SS] государством образом, который не оставлял им выбора, и кто лично не совершил таких преступлений». С ориганалом текста на английском можно ознакомиться здесь.

По этой причине ряд антифашистских организаций считает, что возложение в Риге цветов к памятнику Свободы в день памяти  легионеров является прославлением нацизма.

В 1998 году Законом о праздничных и памятных датах 16 марта было установлено официальным Днём памяти  латышских легионеров, но в марте 2000 года эта дата была из него вычеркнута.

Власти в этом году готовятся к более серьезным провокациям на 16 марта. Проводимые ежегодно 16 марта мероприятия бывших солдат Латышского легиона Waffen SS и их сторонников вызывают широкий резонанс, и в местных СМИ, и за рубежом. Сегодня, в условиях украинского конфликта, полиция безопасности, опасаясь провокаций предпринимает более усиленные меры безопасности.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное