Rus.Lsm Сегодня вечером

"Лиепайские растлители" отказываются от вины

Rus.Lsm Сегодня вечером

Маги съезжаются в Юрмалу

Кто хочет в коалицию?

Партнеры по коалиции обвиняют друг друга в стремлении свергнуть правительство Страуюмы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Намерение Национального объединения оспорить в Конституционном суде решение правительства принять 250 беженцев в очередной раз вызвало раскол в коалиции. Но на этот раз ее члены открыто обвиняют друг друга в стремлении использовать вопрос о беженцах для отставки правительства премьер-министра Лаймдоты  Страуюмы («Единство»).

Критическое отношение Нацобъединения к решению правительства добровольно принять 250 беженцев — не сюрприз. Ранее за поддержку созыва внеочередного заседания Сейма по этому вопросу поста парламентского секретаря премьер-министра Лаймдоты Страуюмы лишился представитель партии Рихард Колс. Кроме того, представители Национального объединения активно рекламируют в социальных сетях запланированную на следующий вторник акцию протеста у Кабинета министров.

Последнее обострение вызвало намерение Нацобъединения оспорить решение правительства в Конституционном суде, которое резко осудила лидер «Единства» Солвита Аболтиня. Она заявила, что это грубое нарушение коалиционного соглашения, поэтому нужно подумать о том, как правительство сможет работать вместе в дальнейшем.

Между тем, сопредседатель объединения Гайдис Берзиньш считает, что позиция партии по вопросу приема беженцев используется как предлог для свержения правительства.

«Такое впечатление, что отдельные представители «Единства» пытаются сейчас использовать нашу позицию, наше отношение для достижения собственных целей, а именно, для смены правительства. (..) Вчера появились различные сообщения, что с оппозиционными партиями уже ведутся переговоры о замене Национального объединения в правительстве. То, что появилось в публичном пространстве вчера, свидетельствует о главной цели — вытеснить Национальное объединение из коалиции. (..) Вопрос о беженцах, вероятно, просто предлог», — считает Берзиньш.

Заместитель председателя парламентской фракции «Единства» Карлис Шадурскис отвергает подобные подозрения. «Это звучит странно — разговоры, что Национальное объединение — то, что раскачивает лодку коалиции», — говорит политик. По его словам, не ясно, хотят ли оппоненты продолжать работу в этом правительстве или думают о каких-либо переменах.

«Безусловно, со стороны «Единства» нет ни малейшего желания менять коалицию или правительство», - заверил Шадурскис, добавив, что премьер-министру нужно побеседовать с руководством объединения и понять, что «на самом деле там происходит».

По словам  лидер фракции СЗК Аугуста Бригманиса, СЗК готово работать как с правительством Страуюмы, так и с любым другим, созданным «Единством».

«Если «Единство» не удовлетворяет сложившаяся ситуация, и если их не устраивают действия Национального объединения, то как у партии премьера у нее есть все возможности прекратить работу в этой коалиции и пригласить другие политические силы — хотя бы небольшую оппозиционную партию», — полагает представитель СЗК.

По мнению Бригманиса, если конфликт зашел настолько далеко, что не позволяет двум противоположным политическим силам работать вместе, то с этим «что-то нужно делать».

Следует добавить, что большинство политологов считают маловероятной отставку правительства из-за проблемы беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное