Партия «Согласие» предлагает создать новый кабинет министров за 10 дней

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Оппозиционная партия "Согласие", имеющая крупнейшую фракцию в сейме, в четверг во время встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом предложила сформировать правительство за 10 дней, сообщил журналистам после встречи зампредседателя фракции "Согласия" Валерий Агешин.

При этом партия "Согласие" не назвало своего кандидата в премьер-министры. "Согласие" предлагает оптимизировать министерства, объединив министерство финансов с министерствоми экономики, а министерство образования и науки - с министерством культуры.

"Наше предложение у президента есть. Если партия "Согласие" не будет участвовать в процессе формирования правительства, то оно будет неполноценным", - сказал Агешин.

"Дайте нам 10 дней на составление правительства, и если нам это не удастся, пусть правительство попытается сформировать другая партия. Мы считаем, что сейчас самое время начать дискуссию об оптимизации министерств", - подчеркнул он.

Как уже сообщалось, в четверг президент Раймонд Вейонис начал переговоры с представленными в сейме партиями о формировании нового правительства. Переговоры продолжатся в пятницу. В четверг Вейонис встречается с представителями партии "Согласие", "Единства" и Союза зеленых и крестьян, в пятницу - с представителями Нацобъединения, Объединения регионов Латвии и партии "Латвии - от сердца". В пятницу же ожидается заявление президента для прессы по итогам этих встреч.

Президент отметил в интервью LTV, что говорить с партиями он будет о задачах на будущий год. Но выразил надежду, что уже к концу этого года удастся-таки определиться с кандидатом в премьер-министры, а возможно, и проголосовать за новый кабинет министров. Претендет на портфель премьера должен, по его мнению, быть способным собрать вокруг себя крепкую команду, он должен уметь брать на себя ответственность за свои дела и быть в состоянии разъяснять обществу политику правительства.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в понедельник 7 декабря действующий премьер-министр Лаймдота Страуюма подала в отставку, в связи с чем должно быть распущено и всё правительство. По призыву президента Раймонда Вейониса партии начнут переговоры о создании новой коалиции и избрании нового премьер-министра. Своим возможным преемником сама Страуюма назвала министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, но тот от такой чести отказывается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное