Парламентские комиссии поддержали налоговые «поправки раздора»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Парламентские комиссии сегодня одобрили сразу две нормы, вокруг которых идут споры среди коалиции — об отмене взносов социального страхования и увеличении ставки налога на микропредприятия.

Комиссия Сейма по труду и социальным делам поддержала сегодня законопроект об отказе от введения минимальных социальных взносов, подготовленный Министерством финансов. 

Решение было принято благодаря голосам оппозиции. Представители «Единства» в голосовании воздержались.

Бюджетно-финансовая комиссия, в свою очередь, поддержала второй пункт предложения премьер-министра Мариса Кучинскиса - о повышении ставки налога с микропредприятий до 15% с 1 января. Представители «Единства» воздержались и в этом голосововании, пообещав, что разработают к следующему заседанию собственной вариант поправок, который бы предусматривал возможность выбора — платить налог с микропредприятий в размере 15% или по уже утвержденной ставке вместе с минимальным взносом социального страхования.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после состоявшегося сегодня совместного заседания парламентской фракции и правления партия «Единство» не изменила свою позицию в вопросе отмены минимальных социальных взносов и повышения с 1 января до 15% ставки налога с микропредприятия (НМП).

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) в вопросе микропредприятий и минимальных соцвзносов готов к компромиссу, но не к выполнению требований «Единства». Об этом он заявил в передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

На вопрос, готов ли он к тому, что «Единство» не изменит своего решения и поправки будут приняты голосами оппозиции, премьер по существу не ответил, но отметил, что парламентское голосование по поправкам в первом чтении предусмотрено в четверг, 15 декабря, срок подачи предложений - пятница, а во вторник, 20 декабря, намечено последнее голосование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное