Rus.Lsm Сегодня вечером

Кара для депутата

Rus.Lsm Сегодня вечером

Паралимпийцы показали премьеру характер

Новые друзья большого кладбища

Парламентарии предлагают запретить «трамваи через кладбища» — а также через парки и сады столицы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Парки, сады и кладбища в историческом центре Риги стоит защитить от транспорта. Сейм в четверг, 17 октября, принял к рассмотрению закон, который не позволит построить сквозь столичное Большое кладбище трамвайную линию, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Ни дороги, ни рельсов, ни мостов, ни туннелей — никакая транспортная инфраструктура не пройдёт через парки, сады и кладбища в историческом центре Риги. Такое предложение депутаты Сейма передали на рассмотрение комиссиям.

Рижская дума как раз собирается пустить трамвай по улице Сенчу, которая проходит через Большое кладбище. Правда, связь между этими двумя событиями никто из депутатов коалиции не признаёт.

«Большое кладбище имеет большое значение. На нём похоронены важные создатели движения национального самосознания Латвии XIX века, а также главы города Риги. Учёные, художники и многие другие», — заявил Эйнар Цилинскис, парламентский секретарь Министерства культуры.

В повестку дня Сейма эта инициатива попала с подачи 5 депутатов: трех членов Национального объединения, Солвиты Аболтини («Единство») и Валис Скуиньша (Союз «зеленых» и крестьян).

«Я, в принципе, за то, чтобы зелёные места в городе сохранялись. Проектировщики могут найти другие решения», — заявил Скуиньш.

Против этой инициативы выступила оппозиция. В «Согласии» напомнили, что на костях построена практически вся Рига. А внезапное желание правящих защищать зелёные насаждения  столицы тут связывают с грядущими выборами. Однако 56 голосами коалиции идею отправили на рассмотрение комиссиям. Какое бы решение в итоге ни принял Сейм, в Рижской думе говорят — трамвайная линия и так не затронет территорию кладбища.

«Как мы уже неоднократно отмечали, трамвай не выйдет за нынешние пределы улицы Сенчу. Вместе с тем, это предложение не повлияет на этот проект. Однако я призываю ещё обсудить эту задумку — неизвестно, как в будущем она может повлиять на другие проекты, например, Rail Baltica», — указал Эмил Якринс, и.о директора Департамента сообщения Рижской думы.

Отметим, что Департамент сообщения поручил проект трамвая разработать таким образом, чтобы он не вышел за пределы существующих красных линий. Насколько эта задача реализуема, пока неизвестно. Если же Сейм успеет принять поддержанные сегодня ограничения во всех чтениях, выбор у думы будет прост: пускать трамвай в пределах красных линий — либо не пускать вовсе.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, планируется, что трамвай муниципального перевозчика Rīgas satiksme соединит окрестности улицы Сканстес с Рижским центральным вокзалом. По плану маршрут должен пролегать по улице Спорта, далее по Сканстес, по улицам Сенчу,  Пернавас и по Кр. Барона — до самого центра.

Беспокойство вызвал участок на ул. Сенчу, разделяющей кладбища — православное Покровское и закрытое еще в 1969 году лютеранское Большое (оно же Friedhof). Более 300 общественных активистов объединились в группу «Друзья Большого кладбища», в составе которой Rus.lsm.lv обнаружил довольно много политиков из партий, в Рижской думе находящихся в оппозиции.

Группа «Друзья Большого кладбища» настаивает, что проект не продуман. По словам представителя общества Андриса Гобиньша, Рижская дума продолжает «мрачную советскую традицию строить дороги через трупы и кости». Гобиньш выражает недоумение, для чего в указанном месте потребовалась трамвайная линия — и зачем ее лишают жителей Берги, Дрейлини, Пурвциемса, где она «действительно планировалась и действительно нужна живым людям, а не покойникам».

Латвийская Евангелически-лютеранская церковь уже дала согласие на то, чтобы Рижская дума взяла на себя обязанности по уходу за территорией Большого кладбища. И готова пойти на имущественную сделку с самоуправлением. Это позволит Рижскому самоуправлению беспрепятственно проложить новую трамвайную линию в район улицы Сканстес. Директор департамента имущества Рижской думы Олег Буров в программе «Открытый вопрос» рассказал, что существует несколько вариантов получения в собственность города территории Большого кладбища площадью 22 гектара. И в настоящий момент стороны решают, какой из них более предпочтительный.

«Я не отрицаю, что район Сканстес через 10 лет вырастет до уровня, где трамвай будет необходим. Но тогда и будем строить там трамвайную линию. Сейчас лучше строить ветки там, где это нужно — Пурвциемс, Плявниеки, Дрейлини и так далее. Никто не говорит о другом варианте. Трамвайные линии можно продлить до границ города. И сделать park-in-ride. Чтобы люди, приезжающие в Ригу из других городов, могли бы там оставить машину, сесть в трамвай, проехать через Пурвциемс и Плявниеки и пойти на работу», — заявил кандидат в мэры Риги от «Единства» Вилнис Кирсис.

Если бы условия получения финансирования из фондов ЕС позволяли провести трамвайную линию в столичный микрорайон Пурвциемс – несомненно, это было бы сделано. Но, к сожалению, это невозможно, поэтому Рижская дума хочет использовать возможность построить трамвайную линию в Скансте, указал мэр столицы Нил Ушаков («Согласие»). 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное