Парламентарии предлагают доверить избрание президента народу или электоральной коллегии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

После двух лет работы особая парламентская рабочая группа подготовила для передачи в Сейм законопроект, предлагающий пересмотреть полномочия президента и порядок его избрания. Решать, кто будет главой государства, будет или народ, или электоральная комиссия, состоящая из депутатов Сейма и ста глав самоуправлений, сообщает LTV.

Указанную в Конституции модель избрания президента не раз пытались пересмотреть, доверив выбор главы государства народу, а не Сейму.

Созданный рабочей группой документ предлагает сразу два варианта: или всенародное голосование, или комиссия — Сейм плюс 100 глав самоуправлений.

Парламентарий Ринголд Балодис указал, что такая практика есть в других странах. Депутат Имант Парадниекс выразил готовность увеличить число голосов, необходимых для избрания. «51 голос, как сейчас, это слишком мало... Две трети надо бы указать как абсолютный минимум», — отметил он.

В заседаниях рабочей группы активно участвовали и экс-президенты.

Поправки предлагают внести и в несколько других статей Конституции. Например, дать главе государства право предлагать кандидатов на множество постов. Балодис указал, что президент мог бы выдвигать омбудсмена, глав Верховного суда и Банка Латвии, а также генерального прокурора. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное