Rus.Lsm Сегодня вечером

Всебалтийский рейд

Rus.Lsm Сегодня вечером

(Без)опасность по дороге из школы

Особенности национальной безопасности

Парламент утвердил концепцию национальной безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Спустя несколько лет разработки Сейм в этот четверг, наконец, утвердил концепцию национальной безопасности. Документ подготовило правительство и уже рассмотрел совет по национальной безопасности во главе с президентом. Однако в парламенте ею не довольны. Говорят, не успев лечь на стол депутатам, концепция уже устарела.

Так получилось, что новую концепцию национальной безопасности утверждают с 2012 года. Роспуск 9-го Сейма, короткая жизнь 10-го, и неполный срок 11-го не позволили заняться проблемой всерьёз. И вот концепция утверждена. Её приоритеты — внутренняя безопасность, военная угроза, а также угрозы гражданскому обществу, СМИ, экономике и наконец проблемы терроризма и кибератак.

«Здесь нет ничего конкретного, всё слишком общее, где конкретика? — Я так и слышу комментарии тех, кто уже собирается выступать с трибуны. Хочу напомнить, что этот документ — концепция. Он общедоступен, поэтому тут не может быть особой конкретики. Эта концепция послужит базой для разработки плана национальной безопасности — это будет секретный документ. И там уже будут конкретные мероприятия по предотвращению угроз», - пояснила глава комиссии Сейма по национальной безопасности Солвита Аболтиня («Единство»).

На отсутствие конкретики в концепции указала оппозиция. Слишком уж много там написано об угрозе с Востока и слишком мало о том, как бороться с терроризмом.

«Очень много внимания уделяется проблемам, которые связаны с отсутствием сплочённости общества, очень много говорится о русских СМИ, якобы они слабые и это выгодно нашим недругам. Я бы львиную долю концепции посвятил борьбе с терроризмом», - заявил член комиссии Сейма по национальной безопасности Валерий Агешин («Согласие»).

Угрозой нацбезопасности являются и нечестные выборы, с трибы Сейма заявил депутат от Объединения регионов Мартиньш Бондарс — по его словам этим Латвия болеет уже давно. Влияние на выборы власти и денег — нездоровый процесс. А об этом в концепции ни слова. Несмотря на возражения, документ был поддержан парламентским большинством.

Сейм позаботился и о безопасности внутренней. В следующем году вот здесь в фойе сейма становят систему электронного доступа в здания. Идея пришла с самой верхушки комиссии по нацбезопасности.

Глава комиссии Солвита Аболтиня уже подверглась за это критике. В кулуарах парламента говорят: лучше бы не о турникетах, а о террористах думали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное