Парламент не успеет остановить программу инвестиций для россиян

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На последнем заседании Сейм 11-го созыва сделал шаг к остановке программы предоставления видов на жительство в обмен на покупку недвижимости для граждан России.

Поддержанные в первом (из трех необходимых) чтении поправки к Закону об иммиграции, как уже писал Rus.lsm.lv, были поданы Национальным объединением и получили одобрение профильной комиссии — по Оборонным и внутренним делам и предотвращению коррупции.

На сегодняшнем пленарном заседании глава комиссии Айнар Латковскис (премьерское «Единство») призвал ко второму чтению разработать предложения, наделяющие Кабинет министров правом вводить ограничения такого рода — а не только в отношении граждан одного государства.

Одбренный сегодня законопроект таких нюансов не содерджит: он просто вводит «до особого распоряжения» тотальный запрет на выдачу инвесторских видов на жительство россиянам, приобретшим недвижимость в Латвии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, согласно Сатверсме и Регламенту Сейма, парламент следующего созыва может, но не обязан продолжать продвижение законопроектов, которые начать рассматривать предыдущий Сейм. Партийный состав коалиции большинства («Единство», Союз «зеленых» и крестьян и Национальное объединение) по итогам выборов 12-го Сейма, вероятнее всего, не изменится. На первое заседание новый созыв соберется во вторник, 4 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное