Олигарх из черного списка США посетил юбилей главы LDz

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На торжествах по случаю юбилея председателя правления Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса в Рундальском замке присутствовал руководитель «Российских железных дорог» (РЖД) Владимир Якунин. Олигарх с марта прошлого года включен в список лиц нон грата в США, против него намеревались ввести личные санкции также в ЕС, но латвийские политики и дипломаты выступили против, сообщает LTV в передаче De facto.

Наравне с латвийским политическим бомондом – министром сообщения Анри Матиссом («Единство»), министром экономики Даной Рейзниеце-Озолой (СЗК) и другими – в Рундале прибыли и высокие гости из России, сообщает LTV. Среди них – и Салман Бабаев, вице-президент РЖД, компании, являющейся крупнейшим деловым партнером Latvijas Dzelzceļš. К тому же Угису Магонису уже года два принадлежит доля в зарегистрированной в Челябинске компании, занимающейся перевозкой грузов по железным дорогам России и Казахстана.  

Приехал и Борис Лапидус – советник Владимира Якунина, член партии «Единая Россия» и лоббистской комиссии по вопросам промышленности и предпринимательства. Но главным гостем, конечно, был сам Якунин, которого считают соратником президента РФ Владимира Путина – ранее они вместе работали в КГБ.  

Помимо всего прочего, Якунин является членом совета фонда «Русский мир», финансирующего прокремлевские общественные организации в ближнем зарубежье, в том числе в Латвии, и поддерживающего связи с прорусскими партиями в Европе. Президент РЖД обладает рядом высших правительственных наград. Но с марта прошлого года он в рамках экономических антироссийских санкций включен Соединенными Штатами в список лиц нон грата. И только резкие возражения Латвии, апеллировавшей к тому, что РЖД является для Latvijas Dzelzceļš важнейшим партнером, заставили ЕС отказаться от аналогичного шага.

В этой ситуации приглашение Якунина на торжества в Рундале стало для латвийских политиков неудобным моментом. Они явно не были настроены давать детальные комментарии, отмечает LTV. Так, Дана Рейзниеце-Озола лишь отметила, что выбор гостей для частного мероприятия – личное дело юбиляра.

«Не думаю, что кто-то в Европе поймет это превратно и сочтет, что мы требовали неприменения санкций на основании личных связей», – отметил председатель парламентской комиссии по иностранным делам Ояр Эрик Калнньш («Единство»).

Он признал, что приглашение Якунина никого не удивило бы в старые добрые времена, но сейчас, на фоне напряженной ситуации на Украине, смотрится по-другому.  

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Единство») от общения с De facto отказался, отметив, что «комментировать частные мероприятия не намерен».

Даже Национальное объединение, которое обычно использует подобные поводы для резких выступлений, на сей раз настроено явно дипломатично:

«Я сам лично не усматриваю ничего негативного, если руководители железных дорог посещают частные мероприятия друг друга, если это служит символическим выражением дружбы», – заявил депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава.

Министр сообщения Анри Матисс находился в отпуске, однако по телефону ответил De facto, что сам лишь поздоровался с гостями Магониса. На Якунина не наложено никаких ограничений в передвижении по Евросоюзу, в Латвии он находился по личному приглашению Магониса, подчеркнул политик. «Так что я не думаю, что это каким-то образом, юридически или еще как-то, может осуждаться. Как раз наоборот! Показывать отношение, подобное личному отношению к господину Магонису – это очень позитивный сигнал», – считает Матисс.

Резюмируя, министр заявил: с кем знаться Магонису, каких людей приглашать на частное мероприятие – он комментировать не будет. Особо политик подчеркнул, что средства Latvijas Dzelzceļš для организации торжеств в Рундале использованы не были.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное