Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому в ЕС жить плохо?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Шкаф для министра

Brexit — ещё не факт?

Официальная позиция Латвии по Brexit: это — ещё не факт

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Выход Великобритании из Евросоюза — дело ещё не решённое. Об этом в интервью нашей службе новостей заявил глава МИД Эдгар Ринкевич. А премьер Марис Кучинскис уже завтра отправится в Брюссель, чтобы понять, что происходит с Европой и как защитить наших соотечественников в туманном Альбионе. 

Латвия будет делать всё, чтобы защитись свои национальные интересы в переговорах о выходе Британии из ЕС. Кроме того, страна защитит интересы своих подданных и общие интересы ЕС — говорится в официальной позиции, которую Латвия сегодня приняла. Эту позицию в Брюсселе завтра будет представлять премьер Марис Кучинскис. 

«В ближайшее время нужно добиться ясности. Так как неясность очень плохо сказывается на финансовой и экономической стороне. И так как Великобритания — наш серьёзный партнёр в экономике», — заявил LTV7 премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК).

Референдум Великобритании о выходе из ЕС был консультативным и окончательное слово по-прежнему остаётся за британским парламентом. Однако, каким бы оно не было — латвийцев, проживающих в Британии никто не депортирует — уверен премьер. Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич напомнил, что и в Европе живут сотни тысяч Британцев — так что прийти к компромиссу — в интересах самой Британии. Кроме того, по мнению Ринкевича  выход Британии из ЕС ещё далеко не решённый вопрос.

«Если мы сейчас проанализируем те процессы, что происходят в Великобритании — это кризис и в правящей партии Великобритании, и в оппозиционной. Заявления премьера Шотландии о том, что они рассматривают возможность или нового референдума о независимости, или блокировку решения этого референдума. Здесь ещё очень много вопросов к самой Великобритании», — говорит глава МИД Эдгар Ринкевич («Единство»).

Половина соединённого королевства сошла с ума — так результаты референдума комментирует Британский журналист Майкл Кольерс, который уже несколько лет живёт в Латвии. По его мнению, ещё есть шанс что Брексит всё же не состоится.

«Это триумф невежества и нетерпимости. Меня это очень расстраивает. Но люди сказали своё мнение. Чтобы понять, что это полная катастрофа, парламент Британии теперь просто обязан сдержать обещание и выйти из ЕС. Конечно, это плохо — пострадает много людей.

Впрочем, в Британии уже не исключают, что в ноябре могут состояться внеочередные выборы. Этим может умело воспользоваться оппозиционная партия лейбористов и заявить, что они будут бороться с Brexit. Кто знает, чем всё обернётся в таком случае», — сказал LTV7 по телефону Кольерс.

В любом случае, в МИДе напоминают: у Евросоюза и стран вне его есть целые 6 моделей сотрудничества. Их применяют в отношениях с такими странами, как Норвегия, Швейцария, или Турция. Министр не исключает, что во время переговоров с Британией может появиться и 7, более тесная модель сотрудничества.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное