Novosti

ХЛЕБ

Novosti

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОМБУДСМЕН О ШКОЛАХ

Обмудсмен: не знающие латышского педагоги должны искать другую работу

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Педагоги, не способные на билингвальное обучение, должны либо повышать квалификацию, либо искать другую работу. С таким заявлением в интервью Латвийского телевидения выступил омбудсмен Юрис Янсонс. По его словам, такие учителя нарушают права детей.

Как сообщалось, именно с подачи омбудсмена Центр госязыка проверил нескольких учителей на знание латышского. Одного педагога оштрафовали.

"Когда мои коллеги проводили опрос директоров и учителей и задавали элементарный вопрос, учитель не мог даже понять, о чем его спросили. Поэтому мы послали заявление в Центр по госязыку, чтобы они разобрались. Нужно усилить контроль, потому что сами директора, а их 49, указали, что системного контроля нет", - сказал Янсонс.

На вопрос корреспондента, подразумевает ли правозащитник под усилением контроля ужесточение репрессий, Юрис Янсонс сказал следующее:

"Почему репрессии? Каждый должен быть ответственным за свою работу. Если педагог не способен на билингвальное обучение и он не знает тот или иной язык, то он должен, либо повышать свою квалификацию, либо искать другую работу. Я категорически против того, чтобы страдали дети. Если права детей нарушаются, любая риторика – лишняя"

При этом информацию о том, что он якобы собирается в политику, Янсонс категорически опроверг, назвав это лживыми слухами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное