Новую коалицию могут «сообразить на четверых»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

При создании нового правительства, коалиция может быть расширена, считает лидер «Единства» Солвита Аболтиня. Она отметила, что переговоры будут идти со всеми оппозиционными партиями, кроме «Согласия». В качестве потенциального кандидата в премьеры называется глава МВД Рихард Козловскис.

По словам Солвиты Аболтини, в последнее время в действующем формате коалиции неоднократно возникали споры и ультиматумы. Это, по ее мнению, указывает на необходимость расширения коалиции, поскольку «в широком кругу сбалансировать интересы партнеров – проще».

СПРАВКА

 

Нынешняя коалиция располагает 61 голосом в парламенте. «Единству» принадлежат 23 мандата, Союзу «зеленых» и крестьян – 21, Нацблоку – 17.

 

В оппозиции сейчас работают 38 депутатов, имеющих право участвовать в заседаниях Сейма:

«Согласие» - 24 голоса, «От сердца – Латвии» - 7, Латвийское объединение регионов – 7 (всего в Сейме представлено 8 «регионалов», но парламентарий Дайнис Лиепиньш не может участвовать в голосованиях, поскольку Сейм решил выдать его для проведения следственных мероприятий).

В какой-то мере это мнение разделают и в «Согласии». Правда, с той лишь оговоркой, что данная политическая сила сама войдет в правительство.

«Если правительство вновь будет сформировано из работающих там трех партий [«Единство», Союз «зеленых» и крестьян и Национальное объединение], то ничего не изменится. С приходом же другой политической силы, ситуация преобразится», - говорит депутат от находящегося в оппозиции «Согласия» Андрей Клементьев.

Впрочем, формат коалиции может быть и неожиданным, поскольку передел власти затронет не только правительственные кресла, но и руководство Сейма. Латвийское объединение регионов намерено потребовать отставки спикера парламента Инары Мурниеце, что латвийскому телевидению подтвердил глава данной политической силы Мартиньш Бондарс.

И если требование будет удовлетворено, неизвестно, захочет ли продолжать сотрудничество с действующей коалицией Национальное объединение, членом которого является спикер Мурниеце.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в понедельник 7 декабря после встречи с президентом Раймондом Вейонисом премьер-министр Лаймдота Страуюма объявила, что уходит с занимаемой должности. Президент принял ее отставку и призвал политические партии поторопиться с избранием нового премьер-министра.

Возглавляемое Страуюмой правительство в связи с ее уходом тоже распускается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное