Новый премьер пообещал: только форс-мажор может вынудить Латвию изменить налоги

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Только что утвержденный в должности премьер Марис Кучинскис на первой пресс-конференции пообещал, что в этом году налоговая система Латвии меняться не будет. Коррекции станут возможны только в случае форс-мажора, отметил глава правительства.

По словам Кучинскиса, все налоги будут «заморожены» — это значит, что их ставка не будет меняться. Он отметил, что в этом году будет проведена ревизия латвийской налоговой системы, поскольку именно к ней в будущем планируется привязать расходную часть бюджета.

«Мы много говорили о том, что «замораживаем» все налоги, пока тщательно не изучим ситуацию. Поэтому — никаких радикальных изменений не будет. Только в случае форс-мажора. (…) Из меня сложно вытянуть обещания, но если я их даю — держу слово», — заверил прессу новый премьер, добавив, что он не является сторонником «хаотичной и стихийной работы».

Одним из экономических приоритетов нового главы правительства является прогнозируемая среда, поэтому в будущем госбюджет будет составляться на три года – причем не в виде «списка желаний», а в качестве вполне конкретного плана. Уже сейчас всем министерствам поручено в течение месяца оценить ресурсы, которыми они располагают. Исходя из результатов и будут планироваться конкретные шаги и реформы.

В ходе беседы с журналистами премьер признал, что еще не получил официального допуска к работе с гостайной, но у него уже есть информация, «что все в порядке». В то же время Кучинскис не смог прокомментировать, получат ли допуск к секретам государства все министры его Кабинета.

Говоря о внешней политике, Кучинскис отметил, что Латвия будет придерживаться прежнего курса.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранее сегодня Сейм Латвии 60 голосами против 32 выразил доверие составленному Марисом Кучинскисом (Союз «зеленых» и крестьян) Кабинету министров. Правящую коалицию сформировали те же политические силы, на которые опиралось и предыдущее правительство, однако распределение постов существенно изменилось. В частности, ранее имевшее пост премьера «Единство» оказалось отодвинутым на второй план.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное