NEPLP наказал Первый Балтийский канал за искажение информации

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) наказал максимально возможным штрафом SIA Pirmais Baltijas kanāls (PBK) за нарушения закона о масс-медиа, имевшие место в телепередаче «Время» - «необъективную информацию и одностороннее мнение» о событиях на Украине, а также «за нарушения лицензии о трансляции», сказано в постановлении совета.

Эксперты совета изучили материалы, показанные в телеэфире ПБК 25, 26 февраля, 1,2 и 4 марта. NEPLP констатировал, что «в сюжетах ПБК распространялась необъективная информация и выражалось однобокое мнение об украинских событиях». Штраф составит 3600 евро – максимально возможную по закону сумму. Максимум телеканалу назначили с учетом того, что нарушения, по мнению совета, произошли не впервые.

Закон об электронных масс-медиа (к ним относятся радио, ТВ, интернет-порталы)  требует от латвийских журналистов, чтобы факты и события в создаваемых ими передачах и текстовых материалах отражались честно, объективно, стимулировали обмен мнениями и отвечали общепринятым принципам журналистики и этики, а комментарии и мнения были отделены от новостей, и назывались бы имена их авторов.

В сюжетах телепередачи «Время» мнения приводились только от лиц, называющих происходящее на Украине антиконституционным переворотом, оправдывающих агрессию России на территории Украины, а также считающих участников киевского Майдана преступниками – к таким выводам пришел NEPLP. Причем других сюжетов, которые позволили бы подкрепить истинность таких заявлений, в передаче «Время» не имелось.

Совет считает, что распространение подобной односторонней информации способствует расколу в латвийском обществе по украинскому вопросу. У части жителей Латвии, которые помимо ПБК и русских программ кабельного ТВ ничего не смотрят, из этих передач может сложиться впечатление, будто на Украине власть действительно захвачена неонацистами или будто вхождение российских военных в Крым и его последующую аннексию следует расценивать положительно. Мнения других лиц, отличные от вышеназванного, в материалах ПБК не приводятся, указал NEPLP.

Совет решил наказать ПБК также в рамках дела об  административном правонарушении (нарушении условий лицензии на вещание) – согласно требованиям лицензии, на ПБК объем материалов на латышском языке в сутки должен составлять 21% от всего времени передач. За недостаточный латышский в своем эфире телеканал уплатит штраф в размере 1 тыс. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное