Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 06.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

Плохие дороги — трагедия местного бизнеса

Вынести боль или сор из избы?

Нельзя бороться с насилием без заявления от пострадавшего — комиссия Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Начинать уголовный процесс о насилии в семье без заявления со стороны пострадавшей стороны нельзя – такое решение сегодня приняла Юридическая комиссия Сейма. Впрочем, авторы инициативы надеются на пленарное заседание парламента, где депутаты могут проголосовать за возможность вмешательства в такие ситуации, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В ресурсном центре Marta считают, что должна быть возможность вмешательства в случае насилия в семье даже в том случае, если пострадавшая сторона, которой чаще всего являются женщины, не обращается за помощью в полицию.

«Если они находятся под влиянием, они зависимы, ими манипулируют. И важно, чтобы органы социальной защиты и правоохранительные учреждения должны помогать выбраться из ямы», - говорит глава ресурсного центра Marta Илута Лаце.

Каждый третий житель Латвии считает — насилие в семье — личное дело семьи. И эту проблему должны решать двое, а государственным учреждениям здесь не место. Такой же позиции придерживается и депутат Сейма, член юридической комиссии и бывший председатель конституционного суда Гунарс Кутрис. Правда, если речь идет о единожды совершенном насилии.

 «Нельзя начать уголовный процесс по заявлению одной тетушки или соседа, которому не нравится, как двое между собой ссорятся. Ему кажется, что там избили. Ну, извините. Нельзя так делать!», - уверен Кутрис.

Поэтому накануне в юридической комиссии, которая рассматривала поправки к уголовному закону, Кутрис предложил существующий порядок не менять: уголовный процесс — только с заявления пострадавшего. Между тем, минюст предлагал начинать уголовный процесс даже в том случае, если к правоохранительным органам обращается не жертва насилия, а человек со стороны.

«Я считаю, что государство должно реагировать на информацию о том, что возможно имело место быть насилие в семье. Здесь речь идёт о том, что супруг, бывший супруг, родственники, которые вместе живут причиняют насилие другим лицам. И уголовный процесс может помочь разобраться в этой ситуации», - считает Андрей Юдин член юридической комиссии Сейма.

В данном случае речь идет о легких телесных повреждениях. И это не просто синяк. А повреждения, в результате которых человек теряет работоспособность от 7 до 21 дня.

 «Обратиться в полицию смогут близкие люди жертвы, родственник, знакомый, коллега. В том числе работник социальной службы, который посещая семью, заметит очевидные следы насилия, которых ранее было недостаточно для обращения к правоохранительным органам», - пояснил юрист департамента Уголовного права Минюста Улдис Земзарс.

Сейчас, дело заводят по чужому заявлению, если жертве нанесены тяжкие или повреждения средней тяжести. Один из вариантов наказания — запрет приближаться к жертве. По статистике, за 9 месяцев прошлого года чаще всего такая мера применялась к мужчинам. 67 женщин просили защитить их от сожителей, 37 — от мужей и 15 — от сыновей. На дискуссии в юридической комиссии присутствовали и представители ресурсного центра для женщин MARTA. Ежегодно к ним приходят более двух сотен женщин, пострадавших от насилия. Но они не решаются идти в полицию. Потому что зачастую жертвой манипулируют и запугивают ее.

По словам Лаце, к ним все чаще обращаются молодые девушки. И с одной стороны это говорит о том, что меняются взгляды. И бьет — уже не значит любит. Но с другой стороны, это показывает, что проблема насилия остается… Поправки к уголовному кодексу еще должны быть утверждены на пленарном заседании Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное