Надежда Савченко покинула Ригу первым же рейсом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Проездом из Москвы в Риге побывала депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко. По предварительным данным, никаких официальных встреч в Латвии не проводилось, и Савченко отбыла на родину первым же рейсом.

Савченко поздно ночью покинула российскую столицу, где она присутствовала на заседании суда над двумя украинскими гражданами, которым инкриминируется участие в боевых действиях против российских вооруженных сил в 90-х годах на территории Чечни.

В Ригу депутат отбыла рейсом авиакомпании Air Baltic. Около семи часов утра самолет приземлился в Латвии, затем Савченко отправилась в Киев, отмечает Life.ru.

В Москву Савченко прилетала, специально чтобы присутствовать на заседании Верховного суда РФ по апелляции Николая Карпюка и Станислава Клыха, которых РБК называет «членами запрещенной в России правоэкстремистской организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) Карпюку и Клыху». В мае этого года они были приговорены Верховным судом Чечни к 22,5 и 20 годам заключения. Защита настаивала, что обвиняемые невиновны, имеют алиби, и в любом случае срок давности за инкриминируемые им преступления — 10 лет — истек. (Ранее правозащитный центр «Мемориал» признал обоих политзаключенными, официальная Украина называет суд фарсом и доказательством отсутствия в России правосудия.) Верховный суд РФ 26 октября оставил приговор в силе.

Сама Савченко, как уже писал Rus.lsm.lv, в марте этого года была признана российским судом виновной в причастности к убийству российских журналистов в зоне вооруженных столкновений на востоке Украины летом 2014 года. Она была приговорена к 22 годам лишения свободы, однако уже в мае помилована президентом России Владимиром Путиным и вернулась на Украину.

Официальный Кремль отказался от детальных комментариев по поводу нынешнего, добровольного, приезда Савченко в Россию. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заметил лишь, что «все юридические действия в отношении Савченко были выполнены, ей не закрыт въезд на территорию Российской Федерации, поэтому здесь не на что реагировать».

В Москву Савченко прилетела из Минска, сообщает украинское агенство УНIАН. Этот же ресурс обобщает реакцию украинского сегмента Сети на поездку: «Старые явки провалены, почта Суркова вскрыта. Пришлось ехать за инструкциями лично».

Адвокат Марк Фейгин, который, как уже писал Rus.lsm.lv, был защитником Савченко на процессе в России, в Twitter сообщил о своем недоумении:


УНIАН, в свою очередь, ранее сообщало, что спецслужбы Украины допрашивали Савченко в рамках дела о посягательстве на территориальную целостность Украины. Савченко была вызвана как свидетель — после того, как стало известно о ее поездке на территорию на востоке Украины, контролируемую самопровозглашенными «народными республиками».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное