Нацблок принял резолюцию: образование – только на латышском

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На съезде Национального объединения в субботу 10 декабря была принята резолюция с призывом сократить госфинансирование СМИ на русском языке и начать переход на «единое образование на госязыке».

Принята и соответствующая резолюция, сообщает Latvijas Radio. В документе указывается: в последние годы возрос объем yпотребления русского языка в латвийском медиапространстве, и это, по мнению нацблока, ослабляет позиции государственного языка – латышского.

Интеграция русскоязычныx не происходит в соответствии c планами, считает партия, к тому же численность латышского населения падает за счет эмиграции – с 2011 года уезжают за границу на заработки главным образом представители латышской национальности. 

В резолюции прямо указано: цель Национального объединения – «национальная, латышская Латвия, а не двухобщинное государство»,

в связи с чем партия призывает укреплять позиции латышского языка в публичном пространстве. И с этой целью:

  • Критически оценить целесообразность проводившейся до сих пор интеграции в соответствии с результатами и усовершенствовать процесс управления ею.
  • Сократить роль русского языка в медиапространстве Латвии.
  • Сократить госфинансирование латвийских медиа, вещающих на русском языке.
  • Реализовать жесткую политику в выдаче видов на жительство иностранцам и другими способами стимулировать выезд из Латвии нелояльных русскоязычных.
  • Наращивать мощности Центра госязыка.
  • Начать переход на единое образование на госязыке и пр.  

В ходе съезда объединения переизбиралось и его руководство. Решено было увеличить число членов правления с шести до восьми человек, а сопредседателями снова избрали Гайдиса Берзиньша и Райвиса Дзинтарса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное