Нацблок — за обязательный призыв, Минобороны — против

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В ближайшем будущем в Латвии будет восстановлена обязательная военная служба — с таким заявлением сегодня выступила спикер Сейма Инара Мурниеце от Национального  объединения. Однако, как заявил сегодня глава минобороны Раймонд Бергманис, на это понадобится ещё очень много времени.

«Мы все слышали, что сейчас Швеция возобновляет обязательный призыв. Там 100 тысяч призывников, но обучить могут только 4 тысячи. Вопрос — это того стоит?

Конечно, есть и вопрос к госпоже спикеру — что в её понимании ближайшее будущее? Это может быть и 10, и 15 лет. Сейчас ввести обязательную службу невозможно. У нас серьёзная нехватка инструкторов и ресурсов», - заявил Бергманис Русскому вещанию LTV7.

Пока Национальные вооружённые силы делают ставку на укрепление профессиональной армии, а также Земессардзе. Сегодня же в должность вступил новый глава  центра Яунсардзе Айвис Мирбахс.  

Ранее директор политики Минобороны, замгоссекретаря Янис Карлсберг заявил Латвийскому телевидению, что возврашение обязательного военного призыва - мероприятия дорогостоящее, а в Минобороны опасаются, что Латвии оно пока не по карману.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, численность Националных вооруженных сил планируется увеличить на 500 человек.

В настоящий момент из трех стран Балтии обязательный призыв практикуется лишь в двух: Эстонии и Литве. В Латвии же вместо обязательного призыва решено заняться обучением резервистов. Предполагается, что «курс опытного бойца» к 2018 году пройдут 2 тыс. человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное