На пост главы KNAB — девять претендентов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Заявление на должность шефа Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подали девять кандидатов, рассказал глава конкурсной комиссии, руководитель Госканцелярии Янис Цитсковскис. 

В понедельник, 10 апреля, комиссия начала оценивать соответствие кандидатов формальным требованиям.

Цитковскис новых кандидатов комментировал кратко, отказавшись говорить о качестве или опыте претендентов.

Глава Госканцелярии в интервью Latvijas Radio подчеркнул, что комиссия работает независимо, никаких консультаций с политиками не ведет. «В комиссию входят уважаемые представители, и комиссия совместно принимает решения. И я со своей стороны могу заявить со всей ответственностью — оценим эти полученные заявления, решение будет принято взвешенное, и будут рассматриваться дальше наиболее подходящие претенденты.

Оценку претендентов дает комиссия, а не политики, и никаких политических консультаций при отборе кандидатов комиссия не ведет».

Как уже писал Rus.lsm.lv, Ярослав Стрельченок, до недавнего времени руководивший антикоррупционным ведомством, не прошел во второй тур конкурса на должность главы ведомства – как и 9 других кандидатов. Конкурсная комиссия решила, что ни один из претендентов не соответствует указанным критериям.

Сейм в четверг, 2 февраля, в окончательном чтении решил снизить требования для кандидатов на этот пост. Опыт руководителя теперь будет не обязателен. Начальнику KNAB обещают зарплату в размере до 2441 евро в месяц до выплаты налогов и социальных гарантий.

В конкурсе на вакантный пост начальника антикоррупционного бюро заявки подали действующие сотрудники органов безопасности, сообщил депутат Сейма Карлис Сержантс.

Не стоит затягивать с поиском шефа KNAB, заявил в интервью Latvijas Radio возглавлявший это ведомство в 2004-2008 гг. Алексей Лоскутов, в данный момент являющийся председателем парламентской антикоррупционной подкомиссии.

До того момента, как будет найден новый руководитель, исполнять обязанности главы бюро будет Илзе Юрча.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное