На оснащение границы с Россией Латвия выделит почти 15 миллионов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство Латвии в среду зa закрытыми дверями одобрило выделение 14,88 млн. евро на обустройство латвийско-российской погранполосы.

Как сообщила журналистам премьер Лаймдота Страуюма, если в 2015 и 2016 гг. на эти цели потребуется дополнительное финансирование, правительство выделит их из средств на непредвиденные расходы.

На обустройство латвийско-российской границы требуется 14 886 305 евро (в 2017 году - 9 227 196 евро, в 2018 - 2 034 442 евро, в 2019 - 3 624 667 евро).  

Сейчас использование необходимых для пограничного надзора и проверок технических средств существенно ограничено, указывает МВД. Перемещение пограничников затруднено из-за сложной местности погранполосы, в том чиле, переувлаженности территории и канав, по которой невозможно передвигаться на квадроциклах или снегоходах.

Около 30% латвийско-российской границы составляют участки, где сами пограничники еще в начале процесса охраны госграниц проложили тропинки и мостки, которые являются лишь примитивным и краткосрочным решением по обеспечению перемещения пеших патрулей, около 7% - болотистая местность, передвигаться по которой невозможно без специализированных транспортных средств, и эти участки все чаще используются нарушителями границы, указывает МВД.

Реализация стройпроекта обустройства границы обеспечит неприкосновенность внешней границы ЕС, а также ограничение контрабанды и нелегальной миграции, что в целом и составляет экономическую стабильность Латвии, отмечает МВД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное