МВД: 16 марта возможны провокации

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Власти в этом году готовятся к более серьезным провокациям 16 марта. Это связано с геополитической обстановкой в мире, признал в эфире Латвийского телевидения министр внутренних дел Рихардс Козловскис.

Проводимые ежегодно 16 марта мероприятия бывших солдат Латышского легиона Waffen SS и их сторонников вызывают широкий резонанс, и в местных СМИ, и за рубежом. Сегодня, в условиях украинского конфликта, полиция безопасности, опасаясь провокаций предпринимает более усиленные меры безопасности.

«Ситуация показывает, что сценарий каждый год примерно одинаковый. На прошлой неделе четыре организации подали заявки на проведение пикетов и собраний. Но надо брать во внимание, что сейчас геополитическая ситуация изменилась, Латвия так же является председательствующей страной, поэтому будет массивная пропаганда со стороны общественных организаций», — говорит министр внутренних дел Рихард Козловскис.

В этому году спецслужбы обращают более пристальное внимание не только на заявленные памятные или протестные мероприятия, но и на культурные. 17 марта в концертном зале Рига должен состоятся наделавший немало шума спектакль «Цукурс. Герберт Цукурс» — он вызвал неоднозначную реакцию не только в Латвии, но и за рубежом.

Продюсер спектакля Юрис Миллерс в телефонном разговоре с LTV7 подтвердил, что у него уже состоялась неформальная встреча с представителями Полиции безопасности. Они рекомендовали спектакль перенести или вовсе отменить, однако убедить его это сделать им пока не удалось.

«Они мне задали вопрос — почему я сделал такую провокацию и поставил спектакль 17 марта. На мой взгляд, говорить, что спектакль может повлиять на какие-то политические процессы — это абсурд», — заявил Миллерс, отметив, что пока спектакль переносить не планируется.

Сегодня билеты на спектакль действительно можно купить, однако по неподтвержденной информации, мюзикл, возможно, все-таки будет перенесен на более поздний срок.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное