Rus.Lsm Сегодня вечером

"Точная" Латгалия

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 26.04 - 27.04

Новый минимум для учителя

Минобразования предлагает поднять зарплаты учителям на 62%

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Разработанная Министерством образования и науки новая модель оплаты труда педагогов предусматривает, что зарплаты учителей вырастут на 62% - с нынешних 420 евро до 680 евро за ставку.

Нынешняя модель предусматривает, что одна ставка составляет 21 рабочий час. Новая же модель увеличивает количество часов в ставке до 31 в неделю. Из них 21 час будут считаться контактными, которые нужно отработать с детьми, а еще 9 предназначены для подготовки к урокам.

Некоторые учителя смогут заработать и 884 евро в месяц, но тогда их рабочая неделя должна состоять из 40 часов. Сейчас при такой нагрузке они получают 798 евро.

Педагоги с квалификацией третьей и четвертой степени за 40-часовую рабочую неделю, в месте с 10-процентной доплатой из так называемого мотивационного фонда, будут получать 1057 и 1247 евро соответственно. При нынешней модели эти цифры меньше и достигают 859 евро и 1029 евро

В Минобразования подчеркивают, что после введения реформы возрастут ответственность и возможности директоров школ по материальному стимулированию подчиненных. В мотивационный фонд будет поступать на 13% больше средств, которые директор сможет выплачивать в качестве доплаты за качественный и усердный труд.

Согласно данным Министерства образования и науки, в этом году для введения новой модели выделены 9 млн. евро, а в следующем году понадобятся еще 27 млн. евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное