Минобороны отрицает получение приглашения от России на совещание по безопасности Балтики

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвия не реагирует на приглашение России принять участие в сентябрьском совещании в Москве на тему безопасности в регионе Балтийского моря: по утверждению Минобороны, никакого приглашения так и не поступило. Литва и Эстония ранее подтвердили получение приглашений. Литва выразила сомнения в целесообразности такого мероприятия, Эстония приглашение публично отвергла. 

Начальник Главного управления международного военного сотрудничества министерства обороны РФ Сергей Кошелев, согласно российскому государственному агентству  РИА-Новости, заявил, что приглашение Латвии было передано дважды. По его словам, соответствующая нота была вручена военному атташе латвийского посольства в Москве, а затем соответствующую информацию уже Риге российский военный атташе передал начальнику Департамента оборонной политики Минобороны Латвии.

Советник министра обороны Латвии Лига Крапане, тем не менее, заявила Rus.lsm.lv по телефону, что в военном ведомстве никаких приглашений не получали и, соответственно, комментарии на эту тему давать не готовы:

«Я вам еще два дня назад сказала, что мы ничего не получали. Никаких документов».

На предположение Rus.lsm.lv, что за два дня, прошедшие с разговора г-жи Крапане с Русским вещанием LTV, приглашение могло и дойти, советник министра ответила:

«Нет, за это время ничего в позиции министерства не изменилось. Министр обороны сейчас находится в Рио [на Олимпиаде], поэтому его комментариев не будет. Как я уже говорила, министерство не комментирует заявления масс-медиа».

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство обороны России пригласило на конференцию о безопасности в Балтийском регионе представителей государств НАТО, а также нейтральных Швеции и Финляндии, чтобы обсудить меры по понижению напряженности в регионе Балтийского моря. Совещание на уровне военных экспертов обронных ведомств планируется в Москве в сентябре. Российские агентства сообщали, что приглашения были выданы на устроенном Минобороны собрании аккредитованных в Москве военных атташе.

В качестве темы сентябрьской конференции РФ заявила, что готова «к совместной работе по исключению инцидентов на море и в воздухе на базе двусторонних соглашений в этой сфере, а также к консультациям с оборонными ведомствами Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Швеции и Финляндии по устранению взаимных озабоченностей в связи с военной деятельностью в приграничных районах». В частности, речь предположительно пойдет об инициативе обязательного включения военными самолетами транспондеров. (Эти устройства автоматически передают позывные, курс и высоту самолета, что делает самолет «видимым» на экранах гражданских радаров. Военные радары «видят» и самолеты, у которых транспондеры не включены — однако не могут установить ни национальную принадлежность таких бортов, ни их конечный пункт назначения, что приводит к необходимости поднимать для опознания «призрака» истребители.).

Военное ведомство Литвы на этой неделе сообщило, что внимательно изучит предложения России. Затем глава МИД этой страны Линас Линкявичюс, согласно РИА-Новости, заявил, что не видит особого смысла в мероприятии:

«Включенные транспондеры не решат проблемы безопасности, если пилоты России и дальше не будут придерживаться рекомендаций безопасной авиации, будут вести себя безответственно или провоцирующе».

Министерство обороны Эстонии ранее также подтвердило, что военный атташе посольства этой страны в Москве получил от Министерства обороны РФ приглашение принять участие в консультациях. Военное ведомство заявило, что «тщательно взвесит это предложение». Сегодня, однако, премьер-министр Таави Рыйвас фактически заявил об отказе участвовать в устравиваемых Москвой консультациях. Согласно Интерфаксу, Рыйвас подчеркнул — Эстония не станет вести сепаратные переговоры с Россией по вопросам сотрудничества в сфере обороны:

«Конечно, меня информировали о письме от министерства обороны России и содержащемся в нем предложении. И если желание России увеличить безопасность является искренним, то моя простая рекомендация — найти в самолете кнопку транспондера и включить ее».  

Как уже писал Rus.lsm.lv, за несколько дней до начала саммита НАТО президент России Владимир Путин  во время визита в Финляндию согласился с предложением президента этой страны Саули Ниинисте — о том, что военные борта над Балтикой всегда должны летать с включенными транспондерами. Осенью прошлого года Rus.lsm.lv писал, что с точно таким предложением в ООН от имени стран Балтии выступала Латвия. Реакции РФ не последовало. Rus.lsm.lv неоднократно сообщал о случаях «почти столкновений» российских военных самолетов с рейсовыми лайнерами в воздушном пространстве над Балтийским морем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное