Министр: увольнять работников нужно крайне осторожно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сектору госуправления нужно считаться с тем, что решения об увольнении нужно принимать очень взвешенно, иначе это грозит государству значительными убытками, сказала в интервью Latvijas radio министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

«Уволенный затем обращается в суд, говорит, что его незаслуженно сняли с должности. В итоге, дело он выигрывает и по решению суда возвращается на прежнее рабочее место. И на основании того же вердикта он еще получает компенсацию за время, на протяжении которого он был отстранен от должности. Многие этим пользуются. Поэтому все решения должны приниматься максимально корректно», - сказала министр.

Она отметила, что в скором времени ей самой придется принимать решение о (не)возвращении на должность уволенного начальника Таможенного управления Службы госдоходов Талиса Кравалиса.

«Я должна принять решение о том, восстанавливать ли его в должности. Сейчас все обстоятельства дела изучают юристы. Но Кравалис должен понимать – если он вернется в должность, против него будут возобновлены все дисциплинарные дела. И они будут доведены до конца», - заявила министр.

Талис Кравалис был отстранен от должности бывшим гендиректором СГД Инарой Петерсоне. Тогда причиной послужило возбуждение против Кравалиса дела о дисциплинарном нарушении. Причем, они не были единичными – по словам Петерсоне, служебное расследование было начато по нескольким эпизодам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное