Министр Шадурскис ополчился на освобождение школьников от физкультуры

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Если только ребенку не требуется соблюдать постельный режим, у него нет какого-либо приковывающего его к кровати хронического недуга, и он может посещать школу – то хотя бы небольшая физическая нагрузка в его жизни должна быть, заявил на съезде партии «Единство» в субботу министр образования и науки Карлис Шадурскис. Он пообещал искоренить порочную, на его взгляд, практику выписывания справок об освобождении недавно выздоровевших школьников от уроков спорта, сообщает Латвийское радио.

Шадурскис ратует за активный образ жизни для подрастающего поколения: детям необходимо двигаться, подчеркнул он, поэтому в школах требуются «динамические паузы», а в расписание следует включить еще один урок физкультуры в неделю.  

«Могу пообещать гораздо более объемный блок спорта с 2018-19 гг., который начнем вводить вначале в 1-4-х классах, тогда и во всех остальных введем новый стандарт.  Это будет несравнимо больший блок спорта», - сказал политик.  

Министр раскритиковал одобряемые родителями справки об освобождении от спорта:

«Мы обкрадываем своих детей, с легкостью беря у семейного врача какую-то справку, когда деточке лень».  

Шадурскис убежден: как бы ни был болен ребенок – если только он не на постельном режиме и может ходить в школу, то некоторая физическая активность [медицински] разрешена.

«Я понимаю, если у ребенка высокая температура, и он лежит дома – тогда он лежит дома, и весь его спорт – питье горячего чая. Но если он может прийти в школу или если его хроническое заболевание не требует постельного режима – то небольшая физическая активность нужна», – сказал министр. Со справками об освобождении от физкультуры он намерен бороться.

Ранее LTV  в передаче «Запрещенный прием» сообщало, что школьные спортивные раздевалки напоминают на переменах конвейер, график уроков спорта зачастую совершенно не продуман, и внимание учителей на уроках спорта нередко сосредоточено на тех учениках, которым техника выполнения движений дается лучше, а остальные ученики нередко объявляют физкультуре забастовку.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное