Министр образования упрекнул Ригу в предвыборной агитации

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Планы Рижской думы об обращении в Конституционный суд в связи с реформой зарплат учителей являются предвыборной агитацией, считает министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Сегодня на чрезвычайном заседании депутаты Рижской думы собираются проголосовать за обращение в Конституционный суд, поскольку в понимании руководства мэрии, реформа учительских зарплат дискриминирует рижских педагогов. Как отмечает вице-мэр Риги Андрис Америкс, государственная дотация на учительские зарплаты на одного ученика будет на четыре евро ниже, чем в других латвийских городах.

С 1 сентября в самоуправлениях начнется внедрение новой системы оплаты труда педагогов. Она предусматривает увеличение минимальной ставки с 480 до 680 евро, но вместе с тем увеличит и нагрузку.

В маленьких самоуправлениях для получения ставки нужно меньшее число школьников, чем в крупных городах. Риге же единственной назначили повышенный коэффициент – 16,5 детей за ставку. Поэтому столичные власти намерены оспорить норму в Конституционном суде.

Министр образования Карлис Шадурскис к инициативе мэрии относится скептически: «Рижская дума сейчас занимается предвыборной агитацией, это все, что я сейчас могу сказать».

По словам Шадурскиса, данный коэффициент установлен с целью равномерного развития всей Латвии. По его мнению, это позволит столице упорядочить сеть школ, поскольку сейчас их слишком много.

«Некоторые из них находятся на расстоянии пяти минут пешком друг от друга, что точно не способствует интересам школьников. В Риге искусственно создан дефицит учителей: из-за этого рижские педагоги получает зарплаты на 200 евро меньше, чем могли бы. Поэтому назначенные коэффициенты – это отражение реальной ситуации и стимул для проведения дальнейших реформ», - заявил министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще