Министр образования отрицает планы реорганизации других вузов, кроме педакадемии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство образования и науки в настоящее время планирует реорганизовать только Рижскую академию педагогики и управления образованием (RPIVA), присоединив ее к Латвийскому университету. Преобразовывать другие высшие школы пока не планируется, заявил в утреннем эфире LTV министр образования Карлис Шадурскис («Единство»).

Одной RPIVA достаточно – сокращать число вузов дальше у министерства планов нет, сказал он. Но остальные вузы ждет оценка качества программ обучения. Часть их могут быть упразднены, так как дублируют друг друга, а также по ряду других критериев, в том числе из-за недостаточно высокого качества.

«Сейчас их насчитывается 900, а нам нужно прийти к 600», - пояснил Шадурскис.

По уверению министра, при слиянии RPIVA с Латвийским университетом будут сохранены все восемь филиалов педакадемии в регионах, а преподавательский состав перейдет в ЛУ. Те студенты, что сейчас учатся в академии, особых перемен не ощутят, «если не считать того, что получат лучшее образование», отметил политик. 

По его словам, заявления представителей RPIVA о том, что в вузе узнали о грядущей реорганизации из масс-медиа, не отвечают действительности.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, Минобразования вознамерилось реорганизовать Академию педагогики до августа с.г., присоединив ее к ЛУ. Однако судьбу государственного вуза должно решать правительство. И до рассмотрения этого вопроса в Кабинете министров требуется еще получить заключение Совета по высшему образованию. В самой академии планы министерства вызвали резко негативную реакцию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное