Министр обороны: Россия всегда занижает масштабы военных учений

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Активность Североатлантического альянса в странах Балтии вызвана необходимостью адекватно реагировать на поведение России, которая создает у своих западных границ  три дивизии. К сожалению, призыв Латвии к РФ подписать соглашение о взаимных военных инспекциях был отклонен, заявил в передаче Латвийского радио «Действующие лица» министр обороны Раймонд Бергманис.

Военное сотрудничество с Россией, к сожалению, сейчас осложнено, признал политик:

«Как мы уже подчеркивали, мы действуем в рамках Венского договора, и мы хотели на его основании улучшить эту ситуацию – просить о возможности дополнительного визита, дополнительной инспекции [российских объектов близ границы]. Соседняя страна отказалась делать это по договору.

Имеются четкие данные: РФ в 2014 году три раза инспектировала Латвию, в 2015-м – два раза, в 2016-м – тоже дважды. Всё на основании Венского договора. Мы хотели дополнительно на основании того же договора подписать соглашение, но нет. 

Нас в Россию в эти годы не приглашали. Мы были – но участвовали как наблюдатели по приглашению белорусской стороны. После 2014 года мы прекратили военное сотрудничество с РФ».

По словам министра, российская сторона всегда придерживается такой тактики, что, объявляя о военных учениях, занижает их подлинные масштабы и численность личного состава – так что они оказываются на бумаге ниже, чем предусматривает Венский договор:

«А если не достигнут масштаб Венского договора – у нас нет никаких оснований туда ехать, – признал Бергманис. – Но как-то не верится: всё мы видим и считаем. В прошлом году у меня была встреча с министром обороны Белоруссии здесь, в Латвии. Мы договорились и были приглашены на «Запад-2013» – и думаю, так и будет впредь.

Министр обещал, что вышлет приглашение, на днях о том же высказался и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Наши наблюдатели будут участвовать в учениях «Запад-2017»».   

Формирование батальона НАТО – суровая необходимость, считает Бергманис:

«Официально объявлено, что три дивизии создаются в Западном военном округе России. Дивизия – это 10 тысяч бойцов и вся соответствующая инфраструктура. Плюс масштабы учений, все то, что происходит вокруг наших границ – конечно, не может не вызывать у нас озабоченности. Я думаю, мы все видим – ответное решение на это, чтобы укрепить безопасность, было принято на Варшавском саммите».  

Некоторое время назад президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с генералом Кертисом Скапаротти заявила: ей кажется, что силы НАТО слишком далеки от восточных границ, и надо бы переместить их поближе. Комментируя это заявление, Бергманис отметил:

«Уж не знаю, куда ближе – думаю, мы уже стоим на границе, ведь страны Балтии – страны НАТО, и наши войска ее охраняют.

Мы проводим в жизнь решения варшавского соглашения, и сразу после ситуации 2014 года [с аннексией Крыма и напряжением в Донбассе] отдельное решение также приняли США, которые в рамках операции Atlantic Resolve прибыли сюда и до сих пор здесь находятся».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, предложение Латвии заключить двустороннее соглашение о проведении мероприятий по укреплению доверия и повышению взаимной информированности в военной сфере было 9 марта отклонено российской стороной. За ним последовал отказ уже со стороны Латвии посетить военные объекты в Острове и Пскове.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное